Эксперты Юникона выступили на конференции «День бухгалтера лизинговой компании»

01 декабря 2022

28 ноября эксперты Юникона Лариса Ефремова и Сергей Зверев выступили на 16-й ежегодной конференции «День бухгалтера лизинговой компании».

Крупнейшее мероприятие для бухгалтеров и финансовых специалистов лизинговой отрасли прошло в Holiday Inn Sokolniki. Одной из ключевых тем встречи стало обсуждение изменений в учете аренды, связанных с переходом с 1 января 2022 года на ФСБУ 25/2018, а также задач и решений по внедрению нового стандарта.

Старший партнер Лариса Ефремова рассказала о нововведениях в учете арендных операций, связанных с ФСБУ 25/2018: об основных изменениях, нюансах и подходах к учетной политике, отражении операций в переходный период, особенностях учета у арендаторов и арендодателей. Также в своем выступлении Лариса Ефремова раскрыла влияние ФСБУ 25/2018 при модификации договоров неоперационной (финансовой) аренды, особенностях учета валютных договоров аренды и учета субаренды.

Менеджер Сергей Зверев рассказал о расчете резервов под ожидаемые кредитные убытки в соответствии с МСФО (IFRS) 9: как оценивать ожидаемые кредитные убытки по финансовому инструменту и проводить анализ на коллективной и индивидуальной основе, определять стадии или этапы жизни договора лизинга, сегментировать лизинговый портфель.

«Почти год действует ФСБУ 25/2018 «Бухгалтерский учет аренды», но споры и обсуждения по отражению арендных операций не утихают, — отмечает Лариса Ефремова. — Новый федеральный стандарт по аренде не только кардинально изменил российский учет аренды, но и заставил задуматься финансистов, готовящих отчетность по МСФО. На многие моменты специалисты по МСФО не обратили внимания, а действовали так же, как и при старом МСФО (IAS) 17 «Аренда», а изменений очень много, и серьезных. Например, арендные и неарендные компоненты, что включается в лизинговый платеж, а что является доходом от нелизинговой деятельности; что происходит в учете и отчетности при существенной и несущественной модификации договора и т. д. Чтобы сблизить учетную политику по РСБУ и МСФО по арендным операциям, пришлось не только готовить новую учетную политику по РСБУ, но и изменять принципы отражения операций по МСФО».

В рамках конференции состоялось награждение самых активных разработчиков регламентов по направлению ФСБУ 25/2018 «Бухгалтерский учет аренды». Лариса Ефремова и Сергей Зверев получили от ОЛА благодарственные дипломы по итогам работы в 2022 году.

День бухгалтера лизинговой компании — ежегодная крупнейшая профессиональная площадка для бухгалтеров лизинговой отрасли. Организатором конференции является ОЛА — Объединенная Лизинговая Ассоциация. В работе конференции участвуют представители ведущих лизинговых, аудиторских и консалтинговых компаний, представители крупного бизнеса.

Награждение самых активных разработчиков регламентов по направлению ФСБУ 25/2018

Больше полезной информации о применении ФСБУ:

Переход на новую учетную политику в 2022 году (ФСБУ 6/2020, ФСБУ 26/2020, ФСБУ 25/2018)

ФСБУ 26/2020 «Капитальные вложения» — обзор стандарта

ФСБУ 6/2020 «Основные средства» — обзор стандарта

ФСБУ 25/2018 — порядок бухгалтерского учета налога на имущество