Лариса Ефремова избрана вице-президентом ОЛА в 11-й раз

01 июня 2023

Старший партнер Юникона Лариса Ефремова в одиннадцатый раз избрана вице-президентом Совета Объединенной Лизинговой Ассоциации (ОЛА).

Новый состав Совета был представлен 26 мая в Санкт-Петербурге на ежегодном Съезде лизинговой отрасли России — главном событии и площадке для встречи и общения руководителей российских лизинговых и инфраструктурных компаний.

В состав Совета на 2023-2024 годы вошли представители ведущих лизинговых компаний России. Лариса Ефремова была досрочно переизбрана на Совете ОЛА.

«Лизинговая отрасль, как и вся страна, столкнулась с серьезными изменениями условий работы. Поэтому перед ОЛА стоит много задач, - поделилась Лариса Ефремова. - Например, мы занимаемся вопросами подписания договора купли-продажи с помощью ЭДО и реализацией ГРТС на Госуслугах, с чем сейчас существуют проблемы. Существуют методологические сложности, связанные с процессом передачи данных в БКИ.

ОЛА постоянно взаимодействует с органами государственной власти по вопросам субсидирования, с Росфинмониторингом — по вопросам исполнения закона №115-ФЗ (о противодействии легализации доходов, полученных преступным путем).

Ассоциация приложила много усилий, чтобы подготовить лизинговую отрасль к переходу на ФСБУ 25/2018 «Бухгалтерский учет аренды». В рамках ОЛА создан единственный в стране методологический центр, специализирующийся на теме аренды. В прошлом году мы выпустили много рекомендаций по применению «ФСБУ 25/2018 «Бухгалтерский учет аренды», по применению модели ожидаемых кредитных убытков лизинговыми компаниями. Многие из них доступны пользователям КонсультантПлюс.

В будущем Совет ОЛА продолжит активную нормотворческую работу: будем работать над расширением рекомендаций по применению ФСБУ 25/2018 — разумеется, с учетом поступающих вопросов от лизингодателей и лизингополучателей».