Группа БДО Юникон внедрила интеллектуальную систему управления на производстве удобрений «УРАЛХИМа»

23 сентября 2020

Группа БДО Юникон успешно завершила внедрение системы интеллектуального управления процессом сушки и гранулирования «Советчик оператора барабана гранулятора-сушилки (БГС)» на производственных установках филиала Кирово-Чепецкого химического комбината АО «ОХК «УРАЛХИМ».

Система позволила повысить стабильность работы и снизить влияние человеческого фактора при управлении процессом, благодаря чему выпуск продукции увеличился на 2-6% при сохранении качества — размера гранул выпускаемой продукции.

Созданное решение представляет собой полноценный цифровой двойник реального барабана и интеллектуальную модель-советчик на базе самообучающейся нейронной сети. Система собирает и анализирует историю изменения технологических параметров работы установки, на основе оптимизационной математической модели предсказывает результат и предлагает оператору рекомендации по корректировке управляющих параметров.

В «УРАЛХИМе» подчеркнули, что внедрение онлайн-советчика открывает компании принципиально новое направление повышения эффективности производства. «Это один из таких проектов, который позволяет увеличить производительность без больших инвестиций, главным образом благодаря интеллектуальному решению, − рассказал Азат Гафаров, генеральный директор ООО «УРАЛХИМ Инновация». − Использование онлайн-советчиков предоставляет возможность наблюдать за процессами в текущем режиме, исключать ошибки и минимизировать риски. Для нас это стратегические важно, потому что БГС есть не только на Кирово-Чепецком комбинате. В дальнейшем мы сможем внедрить это решение и на других производственных участках».

«Современные цифровые инновационные технологии все больше проникают в реальное производство и повышают его эффективность, − отметил Богдан Коцовский, генеральный директор АО «БДО Юникон Бизнес Солюшнс». − Для заказчиков и инновационного консалтинга ключевой задачей становится поиск и определение потенциальных для улучшения областей и выбор наиболее эффективных технологий для разработки решений, направленных на достижение бизнес эффектов для клиента. Результаты проекта в «УРАЛХИМе» доказывают, что нашей проектной команде и заказчику это удалось».