Лариса Ефремова разъяснила сложные аспекты применения ФСБУ 25/2018 на конференции в Финансовом университете

14 декабря 2020

Лариса Ефремова, старший партнер БДО Юникон, выступила на XII Международной научно-практической конференции «Декабрьские чтения памяти С.Б. Барнгольц», которая прошла 10-11 декабря в формате видеоконференции.

Темой встречи стала цифровая трансформация учетно-контрольных и аналитических процессов бизнеса. Участники обсудили изменения в этих процессах, вызванные цифровизацией экономики, вопросы развития аналитических инструментов, а также актуальные изменения в бухгалтерском учете (новые ФСБУ), налоговом администрировании и учете. Лариса Ефремова осветила проблемные вопросы практического применения ФСБУ 25/2018 «Бухгалтерский учет аренды», неотделимого от цифровых технологий, а именно:

  1. ключевые изменения и особенности учета по новому стандарту;
  2. учет аренды арендаторами при переходе на ФСБУ 25/2018 и возможности отказа от учета по новому стандарту;
  3. построение моделей расчета резервов под ожидаемые кредитные убытки, связанные с арендой (по МСФО 9).

«Новый стандарт, разработанный на базе МСФО 16 “Аренда”, компании обязаны применять начиная с отчетности за 2022 год, − комментирует Лариса Ефремова. – Но поскольку в данный момент отражение операций по финансовой и операционной аренде в российском учете и по МСФО значительно различается, многие холдинги утвердили досрочное применение ФСБУ 25/2018 с 1 января 2021 года».

Другой, не менее важный стандарт, неразрывно связанный с цифровыми технологиями, – МСФО (IFRS) 9. При построении модели расчета резервов под ожидаемые кредитные убытки (ОКУ) по финансовым активам согласно этому стандарту требуется:

  1. определение основных допущений, исходных статистических данных в моделях расчета резервов ОКУ;
  2. анализ исходных статистических и макроэкономических данных, использованных для моделирования, определение регулярности и источника их обновления;
  3. определение основных параметров модели расчета резервов ОКУ:
    • установление стадий (этапов) жизни договоров аренды (финансовых активов),
    • порядок определения вероятности дефолта (PD),
    • величины убытка в случае убытка (LGD),
    • расчета обесценения изъятых объектов аренды,
    • учет макроэкономических факторов в прогнозировании дефолта,
    • критериев изменения кредитного риска и его существенность и пр.

Лариса Ефремова подчеркнула, что поскольку в законодательстве РФ еще не утверждены стандарты по начислению резервов, компаниям целесообразно разработать их расчеты самостоятельно, исходя из МСФО 9, и утвердить в своей Учетной политике. Эксперты БДО Юникон принимают активное участие в разработке Рекомендаций по начислению резервов, которые потом будут утверждены на законодательном уровне для российского учета».

В работе конференции приняли участие эксперты Министерства финансов РФ, ФНС России, Института профессиональных бухгалтеров России, АКРА, МИФИ, компаний «Газпром нефть», «Лукойл». Организатором встречи выступил Финансовый университет при Правительстве РФ.