БДО Юникон выступила консультантом 9-го Национального рейтинга коммуникационных компаний

30 июня 2021

БДО Юникон выступила партнером 9-го Национального рейтинга коммуникационных компаний — НР2К, итоги которого были объявлены 29 июня.

В этом году в рейтинге приняло участие рекордное количество участников — 87 федеральных и региональных коммуникационных компаний. Суммарный доход участников рейтинга упал на 5% и составил 24,8 млрд рублей при средней выручке на сотрудника в размере 6,1 млн рублей в год (падение на 19%).

Лидером рынка по итогам 2020 года вновь стала «Михайлов и Партнёры». В топ-3 рейтинга вошли АГТ / AGT и «Орта / FH Vanguard / Elefante Porter Novelli».

«Ежегодный рост числа участников рейтинга демонстрирует нам, что НР2К стал прозрачным и объективным инструментом оценки рынка коммуникационных агентств России, стремления его участников вести открытый диалог с клиентами и коллегами», - отметил партнер аудиторско-консалтинговой группы «БДО Юникон» Николай Симаков, консультант Национального рейтинга коммуникационных агентств.

Рейтинг НР2К проводится с 2013 года под патронажем Российской академии общественных связей при поддержке Ассоциации компаний — консультантов в области связей с общественностью, Российской ассоциации по связям с общественностью, Российского отделения Международной Ассоциации бизнес-коммуникаторов, Ассоциации директоров по коммуникациям и корпоративным медиа России. Коммуникационные агентства России ранжируются по ключевым показателям деятельности: финансовый оборот, клиентский и кадровый портфель, медиаактивность.