Лариса Ефремова рассказала лизингополучателям о влиянии ФСБУ 25/2018 на отчетность

12 ноября 2021

11 ноября Лариса Ефремова, старший партнер Юникона, выступила на онлайн-встрече, организованной Объединенной лизинговой ассоциацией (ОЛА). Цель мероприятия ― помощь лизингополучателям при переходе на новые правила учета по ФСБУ 25/2018 «Бухгалтерский учет аренды».

На мероприятии представители ОЛА рассказали о рекомендациях по ФСБУ 25/2018 — как утвержденных, так и разрабатываемых. Приглашенные эксперты поделились практическим опытом по вопросам перехода на новый стандарт учета. Лариса Ефремова рассказала о влиянии новых правил учета арендных операций на бухгалтерскую (финансовую) отчетность, затронув такие вопросы, как классификация договоров аренды и исключениях ее признания, оценка обязательств, определение ставки дисконтирования, оценка активов у арендатора, а также переходные положения ФСБУ 25/2018.

«С 1 января 2022 года наступает новая эпоха отражения арендных операций, которая кардинально изменит представление бухгалтерской (финансовой) отчетности, подготовленной по РСБУ, как лизинговых компаний, так и арендаторов, — подчеркнула Лариса. — Так, лизингодатели при неоперационной (финансовой) аренде отражают в бухгалтерском балансе чистые инвестиции в аренду (дисконтированные лизинговые платежи), а в отчете о финансовых результатах — процентные доходы, тогда как арендаторы всегда, вне зависимости от вида аренды, отражают в балансе право пользования активом и обязательство по аренде, а в ОФР — процентные расходы и амортизацию права пользования активом. Арендаторам следует с предельным вниманием относиться к применению исключений в ФСБУ 25/2018: например, заключение договора аренды недвижимого имущества на 11 месяцев в течение 5 лет и с наличием опциона на продление договора не дает права использовать исключения. Если применение нового стандарта по аренде приведет к существенным изменениям в бухгалтерской (финансовой) отчетности, то как арендаторам, так и арендодателям необходимо раскрыть эти изменения в Пояснениях к отчетности уже за текущий, 2021 год. Внедрение ФСБУ 25/2018 еще на один шаг приближает нас к МСФО, отныне внешние пользователи отчетности смогут проанализировать ее и сделать правильные выводы для принятия решений».

Мероприятие собрало свыше 6000 представителей лизингополучателей и лизингодателей: главные бухгалтеры, специалисты финансовых служб компаний, имеющих действующие договоры лизинга. Эта встреча стала одним из этапов большой последовательной работы, которую проводит Комитет ОЛА по бухгалтерскому учету и налогообложению в рамках подготовки к внедрению ФСБУ 25/2018.

С записью встречи, презентациями спикеров и регламентами по ФСБУ 25/2018 вы можете ознакомиться на специальном ресурсе ОЛА.

Презентацию Ларисы Ефремовой можно скачать по ссылке.