Сотрудники практики налогового и правового консультирования BDO приняли участие в VIII международной конференции «Освоение шельфа России и СНГ 2011»

01 июня 2011

Партнер Виталий Иваненко и менеджер Анастасия Деменкова Практики налогового и правового консультирования приняли участие в VIII Международной конференции «Освоение шельфа России и СНГ 2011», которая прошла в Москве 20 мая 2011 г.

Партнер BDO Виталий Иваненко выступил на форуме с презентацией «Таможенное регулирование шельфовых проектов: «зеленый коридор» в Арктику?». В своем выступлении он коснулся важных вопросов правового и налогового режимов освоения шельфовых месторождений. По итогам опроса участников конференции выступление Виталия Иваненко было признано одним из наиболее важных и интересных, а также отмечено благодарственным письмом организаторов конференции. 

Повышенный интерес к проблемам разработки морских месторождений нефти и газа обусловлен постепенным перемещением добычи углеводородов с материковой части России на арктический континентальный шельф. В прошлом году на данной конференции консультанты BDO представили предложения по совершенствованию действующего законодательства, регулирующего вопросы освоения континентального шельфа, и мерам государственной поддержки шельфовых проектов. 

В работе нынешнего мероприятия приняли участие представители Министерства экономического развития РФ, Министерства природных ресурсов РФ, Министерства энергетики РФ, Комитета Совета Федерации по природным ресурсам и охране окружающей среды, органов государственной власти Мурманской, Архангельской, Сахалинской областей, руководство компаний Газпром, Газпром нефть, Газпром нефть шельф, Shtokman Development AG, ВНИИГАЗ, Лукойл, Shell, и другие.