Корректировка налоговых льгот
15 июля 2025
Правительством РФ внесён на рассмотрение Госдумы законопроект[1], предусматривающий ограничение льгот для резидентов территорий, предоставляющих налоговые преференции (ОЭЗ в Калининградской области, Республика Крым и город Севастополь, Магаданская область, ТОРы, СЭЗ, свободный порт Владивосток, Арктическая зона РФ). Новые условия коснутся только резидентов (участников), которые получат этот статус после 1 января 2026 года.
Во-первых, в НК РФ предложено включить положение о том, что для получения налоговых льгот необходимо:
- отсутствие административных правонарушений в виде непредставления в налоговый орган по месту учета бухгалтерской (финансовой) отчетности;
- выполнение инвестиционных обязательств по соглашению (договору) об осуществлении деятельности.
Во-вторых, размер льгот будет ограничен объёмом осуществлённых резидентами инвестиций в объекты основных средств и (или) НИОКР. То есть не получится сэкономить на налогах больше, чем было вложено в ОС и НИОКР.
При определении сумм, потраченных на ОС и НИОКР, планируется не принимать в расчёт:
- расходы на приобретение легковых автомобилей, мотоциклов, спортивных, туристских и прогулочных судов, а также на строительство и реконструкцию жилых помещений;
- расходы на приобретение амортизируемого имущества и результатов НИОКР у взаимозависимых лиц;
- расходы на приобретение амортизируемого имущества и результатов НИОКР за счёт субсидий, полученных налогоплательщиком из бюджетной системы РФ;
- расходы в виде остаточной стоимости амортизируемого имущества, полученного в порядке правопреемства при реорганизации юридических лиц (за исключением реорганизации в форме преобразования) и приобретённого (созданного) реорганизуемой организацией до даты завершения реорганизации.
Законом субъекта РФ могут быть установлены как отрасли, на которые распространятся планируемые ограничения, так и конкретное соотношение объёма предоставляемых льгот и инвестиций резидента.
Узнайте больше о наших услугах налогового консультирования
Unicon Knows – Telegram-канал для специалистов по налогам, финансам и праву
Подпишитесь и читайте полезную аналитику вместо простых новостей.
[1] №960752-8 Законопроект :: Система обеспечения законодательной деятельности