Партнер БДО Юникон Лариса Ефремова выступила на 9-й конференции «День бухгалтера лизинговой компании − 2015»

10 апреля 2015

Партнер БДО Юникон Лариса Ефремова выступила на 9-й профессиональной конференции «День бухгалтера лизинговой компании − 2015», которая состоялась 6 апреля в Москве. Организатором мероприятия выступает Объединенная лизинговая ассоциация (ОЛА).

Участники встречи обсудили широкий круг тем, связанных с бухгалтерской (финансовой) отчетностью лизинговых компаний, оценкой предметов лизинга и законодательными изменениями в отрасли.

Лариса Ефремова, партнер БДО Юникон и вице-президент ОЛА, выступила на конференции с двумя презентациями. Во время первой из них Лариса рассказала о типичных ошибках, выявляемых при аудиторских проектах, касающихся отражения в бухгалтерском учете и отчетности за 2014 год операций по договорам лизинга, формирования резервов по сомнительным долгам и оценочных обязательств в отчетности по РСБУ; о корректности отражения операций в иностранной валюте в связи с резким ростом курса евро и доллара на отчетную дату, об отражении информации о связанных сторонах.

В ходе второй презентации Лариса Ефремова представила аудитории обзор проблемных вопросов разрабатываемого ПБУ «Аренда», уделив особое внимание схемам учета НДС в рамках лизинга в случае принятия этого ПБУ в соответствии с МСФО 17.

«Участники лизинговой отрасли вновь вернулись к обсуждению внедрения ПБУ "Аренда" в связи с выходом проекта положения Банка России "Отраслевой стандарт бухгалтерского учета договоров аренды некредитными финансовыми организациями", – отметила Лариса Ефремова. – Этот проект, хотя и относится к некредитным организациям, подготовлен на базе действующей версии МСФО 17. Размещенный для обсуждения проект ПБУ "Аренда" на данный момент отражает только первую версию планируемых изменений МСФО 17 (существует уже третья версия изменений), и его принятие в текущем варианте не будет способствовать унификации отражения лизинговых операций в отчетности лизинговых компаний. В то же время эта унификация необходима всем игрокам лизингового рынка: лизингополучателям — для оценки финансовой благонадежности лизинговых компаний, инвесторам — для оценки потенциальной прибыльности вложений в лизинговые сделки, лизинговым компаниям — для получения дополнительного финансирования».

В работе конференции приняли участие эксперты и представители ОЛА, лизинговых, юридических и консалтинговых компаний.