Ключевые изменения законодательства РФ в связи с пандемией

13 апреля 2020

Эксперты БДО Юникон подготовили  серию публикаций о существенных изменениях российского законодательства, направленных на принятие мер поддержки налогоплательщиков и снижение негативных последствий для бизнеса в России в связи с пандемией.

Изменения налогового законодательства РФ

    В обзоре рассмотрены принятые меры поддержки субъектов, которые, по мнению государства, больше всего нуждаются в защите: малый и средний бизнес, микропредприятия, индивидуальные предприниматели и организации пострадавших отраслей (туризм, культура, общественное питание и т. п.).

    Соглашения об избежании двойного налогообложения: к чему готовиться и чего ожидать

      25 марта 2020 года Президент Российской Федерации в обращении к гражданам заявил о необходимости пересмотра соглашений об избежании двойного налогообложения (СИДН) с другими странами и отмены льготных ставок налогообложения доходов, выводимых на зарубежные счета. Министерству финансов Республики Кипр было отправлено письмо об изменении соглашения об избежании двойного налогообложения. Планируется, что поправки в случае их одобрения обеими сторонами вступят в силу с 1 января 2021 года и не повлияют на налогообложение доходов, которые будут перечислены на Кипр в этом году.

      Правовые аспекты ведения бизнеса в России

        В публикации представлены наиболее существенные изменения, внесенные Федеральным законом № 98-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации по вопросам предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций», принятым 1 апреля 2020 года.

        Корпоративные отношения

          В условиях самоизоляции и нерабочих дней многие компании могут оказаться либо уже оказались не в состоянии вести нормальную хозяйственную деятельность, осуществлять корпоративные процедуры. Принятые поправки федерального законодательства предусматривают изменения в отношении регулирования деятельности акционерных обществ и обществ с ограниченной ответственностью.

          Эксперты БДО Юникон будут рады оказать необходимую помощь в части разъяснения новых положений законодательства, а также поддержку в их применении на практике.

          Подпишитесь на канал Telegram BDO Knows и рассылку «Обзор изменений законодательства», чтобы быть в курсе ключевых изменений налогового и правового законодательства в России.