Партнер Лариса Ефремова на конференции ОЛА рассказала об оценке налоговых рисков

28 февраля 2020

Партнер БДО Юникон Лариса Ефремова выступила на 8-й ежегодной конференции «Риск-менеджмент, страхование, внутренний контроль, аудит, комплаенс, ПОД/ФТ и корпоративное управление в лизинге», которая прошла 27 февраля в Москве. Организатором встречи выступила Объединенная Лизинговая Ассоциация.

Мероприятие собрало представителей ведущих лизинговых компаний России и экспертов в области лизинга. Участники встречи обсудили особенности управления кредитными, операционными, имущественными рисками лизинговых организаций и их мониторинга;  риски, связанные с отчетностью и контролем, и вопросы риск-менеджмента, касающиеся страхования, субсидирования, перехода и использования электронного паспорта транспортного средства, а также дигитализации в лизинге.

Larisa-Efremova.jpg

Партнер БДО Юникон рассказала участникам мероприятия об оценке налоговых рисков, связанных с учетом для целей налога на прибыль, с учетом лизингового платежа выкупной стоимости имущества, с заменой лизингодателя в договоре лизинга и расторжения договора лизинга, с квалификацией имущества как движимого и недвижимого. В своей презентации Лариса Ефремова уделила внимание рискам, возникающим в связи с квалификацией действий налогоплательщика как направленных на получение необоснованной налоговой выгоды и начислением НДС у организаций-банкротов.

«Лизинговые компании осуществляют финансовую деятельность, и поэтому своевременное и качественное управление рисками, особенно финансовыми —  залог успешной деятельности компаний, − подчеркнула Лариса Ефремова. − Особое внимание хотелось бы обратить на налоговые риски, присущие именно лизинговой деятельности. В состав лизингового платежа может включаться и выкупная цена предмета лизинга, если договором предусмотрен переход права собственности на предмет лизинга к лизингополучателю. Согласно позиции Минфина РФ, до перехода права собственности выкупную цену следует рассматривать как авансовые платежи.

Второй вопрос, на который хотелось бы обратить внимание: при досрочном расторжении договора лизинга стороны могут прийти к соглашению о возврате лизингодателю лизингового имущества, а лизингополучателю возвращается выкупная стоимость предмета лизинга, которую он заплатил в лизинговом платеже. В своих письмах Минфин РФ разъясняет, что лизингодатель не может принять на расходы в налоговом учете возвращенные суммы и принять к вычету НДС, ранее уплаченный с этих сумм.

Начиная с 1 января 2019 года движимое имущество не облагается налогом на имущество, однако до сегодняшнего дня не прекращаются споры о том, какое имущество является движимым, а какое — недвижимым. В этом году прошла уже восьмая конференция, и ежегодно она собирает достаточно много участников. Управление бизнесом лизинговых компаний постоянно совершенствуется, и такие понятия, как управление рисками и система внутреннего контроля, становятся во главу угла управленческого процесса».

В работе конференции приняли участие более 100 руководителей и сотрудников из более 70 компаний, оказывающих лизинговые услуги, а также представители страховых и консалтинговых компаний.