Лариса Ефремова рассказала о ФСБУ 25/2018 на конференции «Российский лизинг 2021»

04 октября 2021

Старший партнер группы Юникон Лариса Ефремова выступила на конференции «Российский лизинг 2021», которая прошла 30 сентября в Москве.
Эксперты в области лизинга и лидеры отрасли обсудили текущее положение лизинга в России, практические вопросы бухгалтерского учета, управления комплаенс-рисками и финансирования лизинговых компаний, особенности кредитования малого и среднего бизнеса, эффективность господдержки и программ субсидирования, а также ряд других вопросов. Отдельная сессия была посвящена анализу и обсуждению проблем автолизинга.

Лариса Ефремова

Лариса Ефремова рассказала участникам встречи о предстоящих изменениях, связанных с ФСБУ 25/2018: что изменится с вводом нового понятия «объект учета аренды», как поменяется учет у арендодателя и арендатора. Старший партнер Юникона разъяснила переходные положения стандарта и корректировки, связанные с переходным периодом.

«ФСБУ 25/2018 кардинально изменил расчет и отражение арендных операций в учете и отчетности, — подчеркнула она. — Независимо от того, на чьем балансе будет учитываться имущество по договору финансовой аренды, лизингодатель всегда отражает чистые инвестиции в аренду лизинг – это продисконтированные по эффективной ставке лизинговые платежи, а арендатор, независимо от вида аренды (операционная или финансовая), всегда отражает право пользования активом и обязательство по аренде. При применении нового стандарта следует обратить особое внимание на сложнейшие вопросы: что является арендными и неарендными компонентами, как учитывать затраты лизингодателя до передачи имущества лизингополучателю, как отражаются авансы лизингополучателя после передачи ему имущества, как строится модель по оценке ожидаемых кредитных убытков и множество других вопросов, требующих профессионального суждения с опорой на опыт применения международных стандартов финансовой отчетности».

Выступление Ларисы Ефремовой вызвало большой интерес слушателей, организаторы и участники встречи выразили благодарность за содержательный доклад и освещение актуальной темы, важной для участников рынка.

Организатором конференции выступили Worldwide Expert Conferences и Объединенная лизинговая ассоциация (ОЛА), вице-президентом которой является Лариса Ефремова, при партнерстве компании ВТБ Лизинг. В работе конференции приняли участие ведущие лизинговые компании России, представители автомобильных брендов и другие участники рынка финансовых услуг.