Издана книга эксперта БДО Юникон Елены Ситниковой о расторжении трудового договора по инициативе работодателя

28 февраля 2020

В Библиотечке Российской газеты вышла книга эксперта БДО Юникон Елены Ситниковой в соавторстве с Надеждой Сенаторовой «Увольнение работника за виновное поведение: анализ судебной практики».

Книга посвящена вопросам расторжения трудового договора по инициативе работодателя в случае совершения работником виновных действий, дающих право работодателю прекратить трудовые отношения в одностороннем порядке. Из книги вы узнаете:

  • когда трудовой договор не может быть расторгнут по инициативе работодателя;
  • какова процедура увольнения работника, совершившего виновные действия, дающие право на расторжение с ним трудового договора;
  • какие нарушения, допущенные работодателем, могут повлечь восстановление работника на работе;
  • что понимается под аморальным проступком;
  • вправе ли работодатель заставить работника пройти медицинское освидетельствование для выяснения вопроса о нахождении его в состоянии опьянения.

Авторы подробно разъясняют положения российского трудового законодательства на практических кейсах, разбирают примеры из судебной практики и дают рекомендации по разрешению сложных правовых ситуаций, связанных с увольнением сотрудников. 

Издание будет полезно руководителям и специалистам кадровых служб, индивидуальным предпринимателям, практикующим юристам и работникам.

Приобрести книгу можно на сайте Российской газеты в печатном или электронном виде.