BDO создала интерактивную карту режимов налогообложения физических лиц

23 декабря 2019

BDO создала интерактивную карту режимов налогообложения для физических лиц в 40 юрисдикциях мира.

Карта сформирована по итогам исследования BDO «Глобальные возможности для релокации»  о тенденциях и факторах, влияющих на решение состоятельных людей о смене страны проживания, условиях и преимуществах налогообложения в 40 странах мира, включая страны, наиболее привлекательные для переезда. На интерактивной карте представлена информация о местных особенностях, потенциальных возможностях для инвестирования и услугах BDO в данном регионе. 

На карте представлены пять основных типов налоговых режимов для физических лиц:

  1. Низкий налог/отсутствие налога. Страны, которые предлагают ставку налога на доход и прирост капитала 20% и ниже.
  2. Налогообложение по принципу перечисления. Страны, позволяющие иностранцам платить налог только на иностранный доход или прирост капитала, который был переведен в данную  страну.
  3. Благоприятный для новых резидентов. Страны, которые предлагают новым резидентам налоговые льготы на пассивный доход и прирост капитала, или на пенсию, и/или на доход от работы по найму.
  4. Паушальное налогообложение. Страны, позволяющие налогоплательщикам платить налог в фиксированном размере вне зависимости от сумм фактически полученного дохода или прироста капитала.
  5. Ни один из вышеперечисленных. Страны с системой налогообложения, не упомянутой выше.

«Определение статуса налогового и валютного резидентства, налогообложение отдельных видов доходов и обязанности по предоставлению отчетности в России также имеет свои особенности и специфику. Для исключения возможных ошибок и рисков, связанных с переездом физических лиц в Россию или из России, необходимо тщательное предварительное налоговое и валютное планирование переезда, ― отметил старший менеджер БДО Юникон Алексей Циклаури. ― Эксперты БДО Юникон будут рады помочь с проработкой данных вопросов и минимизацией возможных рисков».