Проект БДО Юникон и Норникеля — победитель SAP Quality Awards EMEA 2019

12 мая 2020

Проект по внедрению SAP в Норильском промышленном районе, который группа БДО Юникон выполнила совместно с Норникелем, завоевал золотую награду на международном конкурсе SAP Quality Awards 2019 EMEA (Europe, Middle East and Africa).

Международное жюри признало проект Норникеля и группы БДО Юникон лучшим в наиболее значимой номинации конкурса — «Трансформация бизнеса»; проект опередил пять финалистов из Австрии, Великобритании, Испании, Африки и Саудовской Аравии.

Проект по тиражированию SAP ERP, реализованный в рамках программы ИТ-инициатив Норникеля, cтал одним из самых масштабных проектов трансформации, реализованных в России и СНГ. В результате внедрения единая информационная система управления охватила более 6 000 сотрудников, порядка 50 активов и структурных подразделений в регионе. Благодаря реализации проекта крупнейшие предприятия Норильского промышленного региона стали частью единого информационного пространства Норникеля, их процессы были интегрированы в сквозную производственную цепочку компании. Срок реализации проекта до старта составил порядка 18 месяцев, в проектной команде было задействовано более 2 000 человек.

«Мы рады за нашего многолетнего партнера, компанию Норникель, которая добилась такой высокой и заслуженной оценки результатов проекта на международном уровне, − сказал генеральный директор АО «БДО Юникон Бизнес Солюшнс» Богдан Коцовский. − Уверен, что эта престижная награда в области новейших технологий управления и цифровизации ― важное признание для всего российского бизнеса и профессионального сообщества. Мы гордимся, что в этой победе есть и заслуга нашей команды. Этот масштабный проект стал огромным технологическим прорывом и трудовым подвигом большого совместного коллектива Норникеля и БДО Юникон Бизнес Солюшнс».

За всю историю премии проект Норникеля стал вторым проектом из России, который удостаивается высшей награды, а из пяти российских проектов, становившихся призерами премии в разные годы, командой группы БДО Юникон были выполнены четыре, и два из них, включая проект Норникеля, получили золотые награды.

«Золотая награда в международном конкурсе SAP Quality Awards 2019 — подтверждение лидерских позиций Норникеля на глобальном уровне, результат большой командной работы по трансформации бизнеса, − отметил старший вице-президент, финансовый директор ПАО ГМК «Норникель» Сергей Малышев. − Наша стратегия включает применение современных технологических платформ как фундамента для повышения эффективности деятельности Норникеля в условиях текущих и перспективных вызовов».

«Проект был выполнен в весьма амбициозные для внедрения такого масштаба сроки, а также в сложнейших условиях российского Заполярья и разницы часовых поясов и потребовал от каждого специалиста самоотдачи и умения добиваться всех поставленных целей», − отметил партнер проекта, старший исполнительный директор АО «БДО Юникон Бизнес Солюшнс» Андрей Якименко. − Приятно сознавать, что работа сделана на высоком мировом уровне и признана эталонной в международном профессиональном сообществе».

«SAP Quality Awards 2019 объединил более 260 компаний из различных отраслей и миллионы людей по всему миру, − так прокомментировал событие Андрей Филатов, генеральный директор SAP CIS. − За масштабной победой всегда стоит гигантский труд множества участников, а слаженная и эффективная работа команды становится залогом достижения амбициозных целей любой бизнес-трансформации. Мы поздравляем Норникель и наших партнеров с этой наградой. БДО Юникон Бизнес Солюшнс на протяжении многих лет демонстрирует стабильность и профессионализм в самых разных проектах внедрения SAP. И очень ценно, что в условиях стремительных изменений качество этих проектов остается неизменно высоким».