BDO Unicon Outsourcing — лидер российского рынка аутсорсинга учетных функций

06 июля 2016

По итогам 2015 года компания BDO Unicon Outsourcing заняла первое место в рэнкинге крупнейших аутсорсинговых провайдеров RAEX («Эксперт РА»). Годовая выручка компании выросла на 19,1% и составила более 1,1 млрд рублей.

В этом году BDO Unicon Outsourcing впервые стала лидером российского рынка учетных функций. Ранее компания в течение нескольких лет стабильно занимала второе место рэнкинга. Активный рост объясняется выходом компании на новые рынки, появлением все более крупных проектов, оптимизацией внутренних процессов и запуском новых услуг. В 2016 году провайдер официально объявил о том, что начинает оказывать услуги по ведению расчета заработной платы в системе «БОСС-Кадровик». Первые клиенты на этом ПО появились у BDO еще в 2014 году. Сейчас крупнейший заказчик BDO Unicon Outsourcing в этой нише — Schneider Electric, общая численность сотрудников которого превышает 12 тысяч человек.

«Мы ставили перед собой цель ежегодного увеличения выручки не менее чем на 25% и придерживались этого плана, но первое место в рейтинге стало для нас самих неожиданностью, − прокомментировал управляющий партнер BDO Unicon Outsourcing Сергей Тиунов. − Видимо, на фоне замедлившегося роста других компаний, мы сделали серьезный рывок вперед. Не могу сказать, что рынок перенасыщен или, наоборот, совсем замер в связи с кризисом. В России еще очень много компаний, которые постепенно приходят или придут к аутсорсинговой модели. Действительно, некоторые заказчики или потенциальные клиенты, к сожалению, вынуждены сворачивать бизнес. Но им на замену приходят новые, в том числе перед нами открываются перспективы сотрудничества с организациями из Азиатско-Тихоокеанского региона. Чтобы снизить влияние экономической ситуации на бизнес, важно внимательно отслеживать любые изменения и учитывать все тенденции рынка при составлении дальнейшей стратегии развития.

Перестановки в рейтинге я могу объяснить также введением закона о запрете заемного труда: аутсорсинговые организации, большую долю бизнеса которых занимали услуги аутстаффинга, вынуждены были закрыть эту практику или значительно ее сократить. Впрочем, для объективной оценки рынка BPO (business process outsourcing) этот показатель вообще не должен учитываться».

«Для нас это новый важный этап, быть лидером рынка — это вызов, − отметил Сергей Тиунов. − Мы понимаем, что в этом году наши конкуренты сделают все возможное, чтобы вернуть свои прежние позиции. Это означает, что для сохранения своего лидерства компании BDO Unicon Outsourcing понадобится приложить еще больше усилий, чем для его достижения. В то же время для нас гораздо важнее концентрироваться на развитии собственного бизнеса, совершенствовании услуг, оптимизации внутренних процессов: в погоне за лидерством важно не растерять основные ценности, на которых строилась компания».