BDO объявляет об открытии нового подразделения в Албании

24 февраля 2011

Международное объединение аудиторско-консалтинговых фирм BDO объявляет о появлении в своей сети новой компании — BDO Албания. Она присоединилась к объединению 18 февраля 2011 года.

BDO Албания открылась в октябре 2010 года, а 15 февраля 2011 года получила лицензию на аудиторскую деятельность. Компания была создана подразделением BDO Хорватия в сотрудничестве с местной фирмой PBM Ltd. На начальных этапах деятельности BDO Хорватия будет курировать работу вновь открывшейся компании. 

BDO Албания будет оказывать услуги аудита организациям частного и государственного сектора, услуги налогового консультирования, оценки рисков, внутреннего аудита и консалтинга. Помимо этого, специалисты компании будут проводить аудит информационных систем и оказывать услуги иностранным инвесторам. 

Лимос Маладж, управляющий партнер BDO Албания, отметил, что компания появилась на рынке весьма своевременно. «Новый закон об аудите, вступивший в силу в 2009 году, значительно изменил организацию бухгалтерского учета и работу аудитора в нашей стране. Среди изменений — функционирование общественного совета, который занимается надзором и контролем за профессиональной деятельностью, а также более четкие требования по таким вопросам, как непрерывность профессионального образования, кодекс этики и прозрачности деятельности. Мы ожидаем, что в таких областях, как инфраструктура и госсектор, электроэнергетика, добывающие и телекоммуникационные отрасли, наша клиентская стратегия со временем придет в соответствие со стратегической линией других компаний объединения. С нетерпением ждем начала сотрудничества с подразделениями BDO как в нашем регионе, так и за его пределами». 

Большой потенциал для BDO в Албании и регионе в целом отмечает исполнительный директор BDO в Европе и партнер по международному развитию BDO Мартин ван Рёкел: «Процесс финансового оздоровления рынка и региона идет медленными темпами, но при этом показывает стабильный рост; можно ожидать ряда правительственных реформ, которые будут способствовать дальнейшему улучшению ситуации. Подобно новому подразделению в Косово, BDO Албания — значимый элемент в стратегии роста BDO в данном регионе. Мы ожидаем тесного сотрудничества албанского подразделения не только с BDO Хорватия и BDO Косово, но и с другими офисами в Греции, Италии и далее по Европе. Хотелось бы еще раз поблагодарить BDO Хорватия, положившую начало этой инициативе».