BDO объявляет о присоединении новой компании, работающей в области налогообложения в Японии

13 января 2012

Пятая по величине аудиторско-консалтинговая сеть в мире BDO рада сообщить о присоединении японской компании Hongo Tsuji Tax Co., специализирующейся в области налогообложения. Официально новая компания вошла в состав BDO 1 января 2012 года.

Управляющий партнер компании г-н Йошихиро Хонго в 1977 году основал независимую аудиторскую фирму, которая в 2002 году превратилась в Hongo Tsuji Tax & Consulting. После слияния с существующим налоговым департаментом BDO новая компания будет работать под названием BDO Tax Co. совместно с BDO Japan K.K., аудиторской фирмой — членом сети BDO в Японии: согласно требованиям японского законодательства, аудиторские и налоговые компании в этой стране должны работать независимо друг от друга. 

Hongo Tsuji обладает обширной базой японских национальных и международных клиентов в сфере налогообложения и приводит в сеть BDO около 390 партнеров и сотрудников, работающих в 16 офисах. Благодаря этому BDO Япония станет компанией с 1000 сотрудников, а ее выручка в 2012 году составит 12 млрд иен (113 млн евро). 

Управляющий партнер Йошихиро Хонго уверен, что BDO Tax Co. станет третьей или четвертой по величине налоговой компанией Японии уже в ближайшие три года: «На японском налоговом рынке наши крупнейшие конкуренты занимают лишь 4%, так что потенциал роста очень велик. Вступление в сеть BDO позволит нам нарастить свою рыночную долю, и уже сейчас мы наблюдаем заметное сокращение размеров крупнейших компаний: это происходит из-за того, что они работают с международными клиентами, которые стремятся выйти в оффшор, или концентрируют услуги налоговой сферы в странах, где эти услуги дешевле – например, в Малайзии и Сингапуре». 

Г-н Юн Сугита, генеральный директор BDO Япония, добавляет: «Когда год назад к нам присоединилась Toyo & Co., мы впервые получили возможность стать пятой компанией в стране. Ни наша аудиторская фирма, ни BDO Tax Co не претендовали на роль крупнейших — вместо этого мы сконцентрировались на том, чтобы стать компанией, вызывающей у клиентов наибольшее доверие и предоставляющей услуги, которые соответствуют высоким ожиданиям клиентов. Мы с нетерпением ждем начала совместной работы во имя достижения этой цели». 

Глава международной сети BDO Мартин ван Рёкел заявил: «Я очень рад, что расширение нашего налогового бизнеса в Японии произошло вскоре после крупного слияния в аудиторской компании BDO в прошлом году. Наше присутствие в Японии увеличилось на удивление быстро, оно идет в соответствии со стратегическими планами роста BDO как в данном регионе, так и на международном уровне. Дополнительное подкрепление, обеспечиваемое BDO Tax Co, позволит нам удовлетворять потребности как местных, так и международных клиентов в Японии. Теперь мы будем искать дополнительные возможности для развития и роста нашего бизнеса, в том числе сферы консультационных услуг».