Компания BDO в России опубликовала результаты исследования компаний аграрного сектора

13 июля 2011

Компания BDO в России в мае 2011 года провела исследование компаний аграрного сектора, в ходе которого был проведен опрос среди 27 топ-менеджеров компаний, работающих в отрасли, с годовой выручкой от 1,5 млрд до 42 млрд руб.

По итогам опроса выяснилось, что у респондентов нет преобладающей точки зрения по поводу того, положительно или отрицательно сказалось на их компаниях в частности, и на российском сельском хозяйстве в целом подорожание сельхозпродукции. Среди последствий аномальной жары прошлого лета лидируют негативные (сильные и средние) финансовые потери.

Среди действий государства, направленных на поддержку сельского хозяйства, наиболее ожидаемыми являются продолжение финансовой поддержки и регулирование цен на ресурсы, потребляемые отраслью, а также уменьшение административного давления на бизнес.

Среди ожидаемых событий наиболее негативно воспринимается вероятное вступление России в ВТО, а наиболее позитивно ― все, что связано с государственной поддержкой. Наиболее вероятным последствием вступления России в ВТО респондентам кажется усиление конкуренции со стороны зарубежных компаний.