Члены клуба ФОРС обсудили последние изменения в МСФО

22 февраля 2011

17 февраля состоялось заседание клуба ФОРС, на котором его участники – финансовые директора, бухгалтеры, руководители финансовых и коммерческих служб компании – совместно с экспертами BDO (Россия) обсудили вопросы, связанные с последними изменениями МСФО, а также перспективы развития — каким будет МСФО к 2015 году.

Вступительное слово произнес партнер BDO в России Виталий Шеремет. Директор компании BDO в России Ольга Редько выступила с обзором последних изменений МСФО и рассказала о проектах МСФО, а партнер компании BDO в России Лариса Ефремова провела анализ законотворческих инициатив российского правительства по МСФО.

Особый интерес слушателей вызвали такие темы, как отражение операций по приобретению бизнеса, практика расчета теста на обесценение и российская специфика сделок под общим контролем.

Кроме того, участники обсудили практические вопросы по работе консультантов и аудиторов, поговорили о том, как оптимальным образом выстроить отношения с консультантами и аудиторами, как правильно отстаивать свои позиции. Особый интерес также вызвали такие темы, как учет и раскрытие с различных сторон, понимались вопросы по конечному бенефициару, его отражение в отчетности, общая прозрачность. В частности, был поднят вопрос учета и раскрытия финансовой отчетности, когда конечные бенефициары спрятаны за трастом.

Большое внимание слушателей вызвал тот факт, что с введением нового закона, обязующего все организации вести консолидированную финансовую отчетности в соответствии с международными стандартами, страховые компании обязаны будут быть более прозрачными, постоянно публиковать свою отчетность, которая сейчас у многих компаний недоступна. А самое главное, отчетность по МСФО будет отражать реальное финансовое состояние страховых компаний.

В заседании приняли участие представители компаний Fellowes, Retal Industires Ltf, Silver City, Автомир, АвтоСпецЦентр, Автофрамос, АКСИМЕД, Альфа-Лизинг, Бразерс и компания, ВЭБ Капитал, Гейм Лэнд, Каркаде, КВИНТМАДИ, Корпорация Эконика, Марийский НПЗ, Мираторг, МОЛ-Русс, Московский Индустриальный Банк, Мэдокс, НАНОПРОМ, Независимая транспортная компания, ОАО «Медицина», ОАО «Мкапитал», ООО «МАРЧЕГАЛИЯ РУ», ООО «РОсКорп», ПиР-Инвест, Рашн Медиа Венчурс, РОСЭНЕРГОМАШ, СЖ-Финанс, Трансмашхолдинг, Холдинг-Союз, Центральный телеграф, ЭНЕРГОПРОМ МЕНЕДЖМЕНТ, Голдер-Электроникс, Хоум Цетр, Зарубежводстрой, Техносила, Завод Высоковольтного оборудования «Союз».