БДО Юникон провела финансово-правовую экспертизу деятельности ГУК «Жилфонд»

02 июня 2016

Консультанты БДО Юникон провели финансово-правовую экспертизу деятельности Городской управляющей компании «Жилфонд» и семи подконтрольных ей районных управляющих компаний, обслуживающих более 80% жилого фонда г. Красноярск. Финансовое положение “Жилфонда” получило широкий общественный резонанс в Красноярске, параллельно с БДО Юникон собственные проверки в отношении компаний проводили прокуратура города и другие государственные органы.

В ходе экспертизы специалисты БДО Юникон выявили ключевые факторы убыточности работы предприятий ― это низкая платежная дисциплина населения, проведение компаниями капитальных ремонтов в обслуживаемых многоквартирных домах в долг и нарушение норм энергоэффективности. Существенную роль сыграло ненадлежащее выполнение требований договоров с ресурсоснабжающими организациями, вызванное как объективными факторами (неплатежами со стороны жильцов), так и субъективными (приоритетным погашением задолженности перед подрядчиками по жилищным услугам и ремонтным работам в ущерб платежам коммунальщикам).

«Все вышеперечисленные факторы в конечном счете привели к финансовой несостоятельности предприятий “Жилфонда”», ― констатировал руководитель проекта Алексей Синицин, старший менеджер БДО Юникон.

Результаты проведенной экспертизы и рекомендации консультантов БДО Юникон по минимизации убытков управляющих компаний были представлены в Красноярском городском Совете депутатов.

«По итогам проведенной аналитической работы мы рекомендовали предприятиям “Жилфонда” подготовить комплекс мер по финансовому оздоровлению и разработать программу сокращения издержек, ужесточить контроль за погашением дебиторской задолженности и разработать эффективные процедуры отбора подрядчиков», ― прокомментировал Алексей Синицин.