Экономический спад и медленное восстановление ― главный риск для бизнеса в 2020 году

15 июля 2020

По итогам опроса 500 топ-менеджеров и экспертов по рискам международных компаний «Global Risk Landscape», проведенного сетью BDO, спад и медленное восстановление стали главными угрозами для бизнеса в этом году. В первую тройку также вошли киберугрозы и перерывы в деятельности (business interruption).

В прошлом году на первое место в списке рисков компании ставили угрозу репутации и бренду. Компании не стали менее уязвимыми для репутационных рисков. Согласно Global Risk Landscape, 70% компаний переживали угрожающую репутации ситуацию. При этом каждый третий считает стратегию по отношению к репутационным рискам реактивной, 45% указали антикризисную стратегию организации проактивной.

Серьезными рисками для репутации в ближайшие 1-2 года респонденты считают: сложность устойчивого планирования кадрового резерва: 39%, темпы глобализации: 35% и слабую корпоративную культуру: 47%. Ключевым риском становятся сотрудники: 50% респондентов обеспокоены требованиями нового поколения к стилю работы, 38% указали на отсутствие социального разнообразия в компании.

Исследование проводилось с 21 февраля по 12 марта 2020 года.

Полная версия отчета доступна по ссылке.