Глобальная выручка BDO превысила 10,3 млрд долларов США

07 декабря 2020

По итогам 2020 финансового года глобальная выручка сети BDO превысила 10,3 млрд долл. США (9,2 млрд евро). Стратегический подход к восстановлению бизнеса от последствий пандемии COVID-19 способствовал сбалансированному росту: выручки — на 7,8%, количества сотрудников — на 3,3%.

За год количество офисов BDO достигло 1658, стран присутствия — 167, сотрудников — 91 054.

Ключевым направлением деятельности BDO остается аудит и сопутствующие услуги (42% выручки). За последний год значительно вырос доход от налогового консультирования, достигнув 21,6%. Доли выручки от услуг консалтинга и аутсорсинга составили 21,1% и 15,3% соответственно.

Глобальная выручка BDO превысила 10,3 млрд долларов США

Стратегия роста

В 2020 году уверенный рост продемонстрировали все регионы присутствия BDO. Лидерами по росту выручки традиционно стали Северная и Южная Америка (+7,7%). Европа, Ближний Восток и Африка выросли на 6,2%, Азиатско-Тихоокеанский регион — на 4,1%.

В течение года BDO продолжала инвестировать в критически значимые приобретения с целью расширить спектр услуг в различных отраслях.

  • Европа, Ближний Восток и Африка: BDO ЮАР взяла под свой контроль уже четвертое подразделение офиса Grant Thornton — в Дурбане, где под брендом BDO отныне работает команда из 40 экспертов в области финансовых услуг. BDO Чехия объединилась с Moore Stephens, создав отдельную фирму со специализацией на юридическом консалтинге.
  • Северная и Южная Америка: к BDO США присоединились ACM — эксперты в области новых финансовых консультаций и анализа данных. Компания Lixar, предлагающая решения в области ИИ и обработки данных, объединилась с BDO Канада.
  • Азиатско-Тихоокеанский регион: бизнес-бутик DBW Group, крупный эксперт в области бизнес-услуг и финансового планирования, присоединился к BDO Австралия.

 

Цифровизация процессов

Пандемия ускорила этот тренд в нашей отрасли. В последней версии APT Next Gen, инструмента аудита BDO, сеть предложила клиентам процессы и методологии с цифровой поддержкой, основанные на передовых технологиях. Платформы, связанные с глобальным порталом, повышают эффективность работы и упрощают обмен информацией.

В 2020 году BDO продолжила развивать портфель услуг, предоставляя клиентам новые решения, инструменты и технологии, которые помогут процветать в изменившихся условиях: облачный учет, искусственный интеллект, машинное обучение, прогнозная аналитика и диагностические инструменты, налогообложение цифровой экономики, беспилотные технологии.

«2020 год был исключительно сложным, но благодаря оперативности и креативности наших сотрудников BDO быстро отреагировала на новую бизнес-реальность, — комментирует глава сети Кит Фарлингер. — Непрерывный рост бизнеса BDO объясняется тем, что фирмы-участницы воплощают стратегию нашей сети, принимая смелые решения и используя четко сформулированную философию управления BDO Rethink, чтобы помочь своим сотрудникам и клиентам. Как результат, бизнес остался устойчивым и сильным. Я горжусь тем, как наши фирмы отреагировали на вызовы, брошенные глобальной пандемией».