Комфорт, продуктивность и несколько «но»: итоги опроса сотрудников БДО Юникон, работающих удаленно

28 декабря 2020

Аудиторско-консалтинговая группа БДО Юникон провела опрос сотрудников о работе в дистанционном формате.

Цель опроса — оценить уровень комфорта и удовлетворенности персонала работой в таком формате, выявить его плюсы и минусы, оценить риски и сложности, возникающие у сотрудников.

Ключевые итоги:

  • Уровень удовлетворенности сотрудников — 9,2 из 10.
  • Самый большой плюс «удаленки» — экономия времени на дорогу (63,4% голосов).
  • Самый серьезный минус — отсутствие живого общения с коллегами (25% респондентов), но почти столько же (23%) не видят минусов у дистанционного формата.
  • Самая неоднозначная картина — в вопросе о балансе между работой и личной жизнью (разброс оценок — от 5,5 до 10). 
  • Эффективности руководителей, дистанционно управляющих процессами и коллективом, сотрудники дали оценку выше 9.
  • Уровень удовлетворенности технологической стороной «удаленки» в целом по компании близок к абсолютному: средний балл — 9,5. 

Опрос позволил убедиться, что переход на удаленную работу в АО «БДО Юникон» не оказал негативного влияния ни на рабочие процессы и взаимодействие с клиентами, ни на сроки выполнения и качество работ.

«В сложившихся условиях главной целью было обеспечить непрерывность бизнеса — организовать быстрый и качественный переход в режим удаленной работы так, чтобы это было удобно сотрудникам и незаметно для клиентов, − комментирует Светлана Карпухина, заместитель генерального директора АО “БДО Юникон”. − Как компания, оказывающая услуги в области управления рисками и HR-консалтинга, мы основательно подготовились. Были разработаны и внедрены новые регламенты работы, включая порядок и средства коммуникаций, всё обучение переведено в дистанционный формат e-learning. Как показало время, мы успешно работаем и в этой, новой для нас, парадигме».

В исследовании приняли участие 433 человека — специалисты и руководители московского офиса, филиалов в Санкт-Петербурге, Вологде, Казани, Челябинске и Уфе.

С подробным отчетом по итогам исследования вы можете ознакомиться по ссылке.