Партнер БДО Юникон Лариса Ефремова выступила на 7-м Съезде лизинговой отрасли

06 июня 2017

Лариса Ефремова, партнер БДО Юникон, выступила на 7-м ежегодном Съезде лизинговой отрасли России, состоявшемся 29 мая в Санкт-Петербурге. Организатором мероприятия выступает Объединенная лизинговая ассоциация (ОЛА), вице-президентом которой является Лариса Ефремова.

В работе 7-го съезда приняли участие представители ЦБ РФ, Минфина РФ, банковских ассоциаций, ассоциаций ― партнеров ОЛА, банков, ведущих консалтинговых и лизинговых компаний России. Главной темой мероприятия стала предстоящая реформа рынка лизинга: участники обсудили законодательные и структурные изменения, которые ожидают отрасль в ближайшие годы, и влияние нововведений на деятельность лизинговых компаний.

Лариса Ефремова представила участникам съезда презентацию на тему «Взгляд аудитора: опыт перевода на ОСБУ и Единый план счетов». Вице-президент ОЛА рассказала об основных этапах перехода некредитных финансовых организаций (НФО) на отраслевые стандарты бухгалтерского учета и новый Единый план счетов (ЕПС).

«С 1 января 2017 года на ОСБУ и ЕПС перешли страховые компании, негосударственные пенсионные фонды и управляющие компании, которые специализируются на управлении пенсионными резервами. С 1 января 2018 года на ЕПС перейдут и остальные НФО, ― комментирует Лариса Ефремова. ―  Переход на новые стандарты и ЕПС занял всего два года и состоял из трех больших блоков: методология учета и отчетности, автоматизация и изменение бизнес-процессов, подготовка персонала. Для такого глобального изменения стандартов и бухгалтерского учета это очень короткий период.  Была разработана детальная дорожная карта по переходу с конкретными датами, ответственными департаментами и должностными лицами. Все НФО представили свои планы перехода и периодически отчитывались перед ЦБ РФ о ходе выполнения планов. Основная сложность состояла в автоматизации: на тот момент не было готовых IT-решений, и IT-специалисты плохо владели методологией новых стандартов. На помощь пришли консультанты, которые, благодаря хорошему знанию МСФО и ОСБУ, способствовали внедрению новой методологии отражения операций компаний финансового сектора в кратчайшие сроки. Внедрение ОСБУ, основанных на МСФО, принесло большую пользу рынку: отчетность НФО стала более прозрачной, подходы к ее составлению теперь основаны на более критичной оценке активов и обязательств. Многие компании вынуждены были перестроить свой управленческий учет для получения подробной развернутой аналитики, которая поможет компаниям принимать правильные и своевременные управленческие решения».

На съезде также состоялись выборы в Совет Объединенной лизинговой ассоциации, по итогам которых Лариса Ефремова в очередной раз была переизбрана вице-президентом ОЛА.