Лариса Ефремова избрана вице-президентом ОЛА в 10-й раз

03 июня 2022

Старший партнер Юникона Лариса Ефремова в десятый раз избрана вице-президентом Совета Объединенной Лизинговой Ассоциации (ОЛА).

Выборы в Совет состоялись на 11-м Ежегодном съезде Лизинговой отрасли России, который прошел 26-27 мая в Николаевском дворце (г. Санкт-Петербург). В состав Совета на 2022—2023 годы вошли представители ведущих лизинговых компаний РФ.

Главной темой мероприятия стало обсуждение работы отрасли в новых экономических реалиях. Участники обсудили актуальные вопросы перехода лизингового сектора к отчетности в БКИ, деятельность ОЛА по ФСБУ 25/2018 «Бухгалтерский учет аренды», вопросы страхования, внутреннего контроля и аудита в лизинге.

Лариса Ефремова избрана вице-президентом ОЛА

«Лизинговая отрасль всегда была как лакмусовая бумажка, фиксирующая любые экономические изменения на рынке, — отметила вице-президент Ассоциации. — Именно этот сектор сейчас способен выступить драйвером глобальной модернизации оборудования в различных отраслях. Ведь лизинговые компании не просто покупают и передают оборудование в лизинг — они вместе с лизингополучателями разрабатывают планы их развития, изучают маркетинговую политику выпуска продукции в конкретном регионе и при этом оценивают риски изменения продуктовой линейки компаний, которым поставляют лизинговое имущество».

Участники съезда констатировали, что много вопросов по-прежнему будет вызывать новый стандарт — ФСБУ 25/2018. Он был разработан на основе МСФО 16 «Аренда» и вступил в действие с 1 января 2022 года. «Как рассчитать эффективную ставку дисконтирования, когда признавать начало аренды по лизинговому оборудованию, которое требует монтажа, что происходит с чистыми инвестициями в аренду и правом пользования активом при реструктуризации лизинговых платежей, как сблизить российский и международный учет аренды — ведь отличия между ними все-таки есть? На эти и другие вопросы сможет ответить только специалист с большим опытом консультирования по операционной и финансовой аренде как со стороны арендатора, так и со стороны арендодателя», — комментирует Лариса Ефремова. 

Лариса занимает пост вице-президента ОЛА с 2013 года. Она активно участвует в обсуждении ключевых изменений законодательства, регулирующего деятельность в лизинговой отрасли, в разработке законодательных инициатив и проектов ОЛА, в числе которых  — разработка Рекомендаций по ФСБУ 25/2018 с разъяснениями и уточнениями понятий, отраженных в стандарте. Является постоянным спикером на конференциях и круглых столах, организуемых Ассоциацией для обсуждения наиболее значимых и сложных вопросов ведения лизингового бизнеса в России.