Лариса Ефремова рассказала об управлении аудиторскими рисками

19 декабря 2022

Старший партнер Юникона Лариса Ефремова выступила на пленарном заседании XIV Международной научно-практической конференции «Декабрьские чтения памяти С.Б. Барнгольц», которое состоялось 15—16 декабря в Москве.

Темой конференции в этом году стало расширение границ учетно-контрольного и аналитического инструментария корпоративной отчетности с применением дистанционных технологий. Участники встречи обсудили трансформацию учетных категорий и процедур в аудите в текущих экономических условиях, методологические аспекты и качество подготовки корпоративной отчетности, вопросы составления нефинансовой отчетности и налогового контроля.

Старший партнер Юникона рассказала о переходе с риск-основанного на риск-обусловленный подход к аудиту (MCA 315). Лариса Ефремова акцентировала внимание слушателей на том, что аудитор теперь обязан выявить все риски существенного искажения, а также подробно рассказала, какие процедуры оценки рисков необходимо выполнять в рамках данного подхода, как выявить риски на уровне аудиторского задания и неотъемлемые риски существенного искажения, в чем заключается процедура стэнд-бэк и какую роль теперь играет совещание аудиторской команды.

«Профессия аудитора всегда была одной из самых сложных, умственно затратных, но в то же время и одной из самых инвестиционно привлекательных профессий, приобретая опыт в которой сотрудник сможет себя реализовать в любой области финансовой отрасли. А с вводом с 1 января 2022 года нескольких федеральных стандартов бухгалтерского учета и внедрением МСА 315 от аудиторов потребуется больше умения мыслить логически, математические способности, умение выявлять и оценивать риски, применять профессиональное суждение на высоком уровне, чтобы выполнить правильные процедуры и получить надлежащие аудиторские доказательства», — подытожила старший партнер Юникона.  

Организатором конференции выступил Департамент аудита и корпоративной отчетности Факультета налогов, аудита и бизнес-анализа Финансового университета при Правительстве РФ.