Лариса Ефремова выступила модератором на международной конференции «Российский лизинг: итоги года — 2014»

17 марта 2015

Партнер БДО Юникон Лариса Ефремова выступила модератором дискуссии в рамках XI международной конференции «Российский лизинг: итоги года 2014», которая прошла 5 и 6 марта в Ницце.

В конференции приняли участие эксперты и руководители ведущих лизинговых компаний России, участники Объединенной лизинговой ассоциации (ОЛА). Спикеры мероприятия рассказали о текущей экономической ситуации в мире, развитии лизинга в регионах России и перспективах российской лизинговой отрасли в целом.

Партнер БДО Юникон выступила модератором дискуссии на тему «Управление рисками в условиях современного кризиса», в рамках которой участники обсудили вопросы, связанные с выстраиванием системы риск-менеджмента в лизинговой компании и управлением деятельностью компании в условиях макроэкономической нестабильности.

«Сегодня российские лизинговые компании все более тщательно подходят к оценке собственных рисков, прежде всего кредитных, — комментирует Лариса Ефремова. — Лизингодатели, прежде чем заключить договор с лизингополучателями, тщательно изучают их экономическое состояние, их способность работать в новых экономических условиях, спрос на продукцию потенциального лизингополучателя, а также оценивают все риски, которым он подвержен. Нужно отметить, что уроки кризиса 2008 года пошли на пользу лизинговым компаниям, многие из них уже выстроили качественную систему риск-менеджмента. С учетом того, что лизинговые компании сейчас испытывают проблемы с финансированием вследствие повышения требований банков к качеству лизингового портфеля, участники рынка нацелены на формирование портфеля из устойчивых компаний, стабильно приносящих доход, пусть и в ущерб росту объема портфеля».