Новая услуга BDO в России: аудит информационных систем и бизнес-процессов

29 апреля 2011

Компания BDO в России начинает предоставлять новую услугу — аудит информационных систем (ИС) и бизнес-процессов.

Новое направление, предлагаемое нашим клиентам, включает: анализ и оценку финансовых и операционных контрольных процедур в ИС и бизнес-процессах; анализ и оценку системы внутреннего контроля в области ИТ; оптимизацию системы внутреннего контроля и оценку готовности компании к прохождению сертификации по закону Сарбейнса-Оксли (SOX); анализ и оценку ИС до и после внедрения, в том числе анализ настроек и параметров ERP-систем (SAP, Oracle); услуги в области обработки и оценки качества данных; анализ массивов данных (Computer assisted auditing techniques); анализ и оценку информационной безопасности; разработку интегрированной системы внутреннего контроля или системы контроля в рамках отдельных сфер/направлений бизнеса/спектров риска, а также подготовку документации по процессам, рискам, контрольным процедурам.

При оценке контрольных процедур в сфере информационных технологий мы будем основываться на методологии COBIT — единого международного источника информации в области контроля над ИТ. COBIT — единственная система управления и контроля над ИТ, в комплексе покрывающую жизненный цикл ИТ-функции. Эта методология связана с требованиями бизнеса: она организует все виды ИТ-деятельности в виде понятной процессной модели и определяет цели контроля.

Методология внутренних контролей в информационных системах, разработанная BDO, рассматривает контроли не как дополнение, а как неотъемлемую часть процесса внедрения и эксплуатации ИС. Наша методология использует различные инструменты собственной разработки — это позволяет повысить эффективность услуг, оказываемых клиенту.