Новости МСФО: мартовский выпуск

18 апреля 2022

Методологи Юникона подготовили обзор новостей, связанных с МСФО, за март.

Совет по международным стандартам устойчивого развития (ISSB) начал консультацию по первым двум предложенным МСФО по раскрытию информации об устойчивом развитии: 

1.      МСФО (IFRS) S1 «Общие требования к раскрытию финансовой информации, относящейся к устойчивому развитию» 

2.      МСФО (IFRS) S2 «Раскрытия, связанные с изменениями климата» 

Данные предложения разработаны в ответ на требование лидеров стран G20, Международной организации комиссий по ценным бумагам (IOSCO) и других стран на предоставление компаниями более качественной информации о рисках и возможностях, связанных с устойчивым развитием.

Читайте эту и другие новости МСФО в нашей подборке!

Предложения SEC в сфере требований по раскрытию информации по изменениям климата
Комиссия по ценным бумагам и биржам США (SEC) опубликовала регламент «Усиление и стандартизация раскрытия информации по изменениям климата для инвесторов».

Итоговое решение по повестке дня КРМФО — операции TLTRO III
Совет по МСФО проголосовал за финализацию решения по повестке дня Комитета по разъяснениям МСФО: операции TLTRO III (МСФО (IFRS) 9 «Финансовые инструменты» и МСФО (IAS) 20 «Учет государственных субсидий и раскрытие информации о государственной помощи»).

Отчет ESMA о регуляторной активности правоприменителей, связанной с эмитентами
В отчете представлено обсуждение анализа правоприменительными органами бухгалтерского учета и раскрытий эмитентов, относящихся к влиянию COVID-19, включая применение ими МСФО (IAS) 1, МСФО (IAS) 36, МСФО (IFRS) 9/ МСФО (IFRS) 7 и МСФО (IFRS) 16.

Повестка дня и материалы совещания IASB в марте 2022 года
На совещании Совета по МСФО обсуждались: обзор результатов применения МСФО (IFRS) 9 — классификация и оценка, финансовые инструменты, имеющие характеристики собственного капитала, второй полный обзор МСФО для МСП и другие вопросы.

Все новости МСФО за март и актуальная информация об изменениях доступны в разделе «Новости МСФО».

Читайте Unicon Knows — новости МСФО, РСБУ и обзоры изменений законодательства в одном Telegram-канале!