Новости МСФО за январь 2023 года

10 февраля 2023

Методологи Юникона подготовили обзор новостей, связанных с МСФО, за январь 2023 года.

В выпуске:

Новая публикация IASB по международной налоговой реформе

9 января Совет по МСФО (IASB) опубликовал проект документа «Международная налоговая реформа типовые правила Pillar Two», в котором предложил внести поправки в МСФО (IAS) 12 «Налоги на прибыль».

Цель введения типовых правил Pillar Two ОЭСР — убедиться, что крупные мультинациональные группы (с выручкой свыше 750 млн евро) платят некий минимальный объем налогов на прибыль в каждой юрисдикции своего присутствия. Для этого будет применяться система добавленных налогов, после чего ставка налога на сверхдоходы в каждой юрисдикции должна составить как минимум 15%.

Стейкхолдеры компаний сообщили Совету, что они обеспокоены перспективами применения типовых правил Pillar Two к учету налогов на прибыль, в особенности — к учету отложенных налогов. В ответ Совет предложил поправки к МСФО (IAS) 12, где будет предусмотрено временное освобождение компаний от учета отложенных налогов в связи с внедрением типовых правил Pillar Two, и введено требование точечного раскрытия информации компаниями, которых это коснулось.

Опубликованы повестка дня и материалы совещания IASB

На совещании обсуждались: метод долевого участия, инициатива по раскрытию информации (раскрытие информации в отчетности МСФО непубличными дочерними компаниями), основная финансовая отчетность и другие вопросы.

Новости ISSB за январь 2023 года

Опубликованы итоги январского совещания ISSB, на котором обсуждались приоритеты и знаковые события 2023 года, уточнение параметров стандартов S1 и S2 и другие вопросы.

Все актуальные новости МСФО доступны в разделе «Новости МСФО».

Unicon Knows – Telegram-канал для специалистов по налогам, финансам и праву

Подпишитесь и читайте полезную аналитику вместо простых новостей.

Подписаться