Партнер Лариса Ефремова приняла участие в круглом столе Финансового университета при Правительстве РФ

23 октября 2019

17 октября партнер БДО Юникон Лариса Ефремова приняла участие в круглом столе «Будущее бухгалтерской и аудиторской профессии: вызовы для высшей школы». Организатором встречи выступил Финансовый университет при Правительстве РФ при поддержке KPMG.

Участники встречи обсудили будущее профессии бухгалтера и аудитора, потребности рынка в специалистах по учету и аудиту в краткосрочной и долгосрочной перспективе, а также вопросы трансформации подготовки бухгалтеров и аудиторов с учетом потребностей рынка и работодателей.

«Финансовый университет всегда являлся основной кузницей кадров финансовых профессий для реального сектора и аудиторов, и сейчас в связи с переходом на цифровую экономику и новыми потребностями рынка труда готов пересмотреть свои учебные программы для подготовки бухгалтеров и аудиторов, чтобы повысить конкурентоспособность своих выпускников на рынке, ― отметила партнер БДО Юникон. ― В ходе обсуждения участники круглого стола неоднократно указывали на то, что бухгалтер должен быть не счетоводом, а специалистом с широким кругозором, высокими этическими требованиями и большим спектром профессиональных навыков: он должен уметь работать с big data, анализировать информацию, делать правильные выводы, быть уверенным пользователем ПК и программного обеспечения, владеть различными финансовыми инструментами».

«На данный момент реальный сектор не совсем охотно берет выпускников вузов без опыта работы, но после получения профессиональных знаний в аудиторских компаниях, особенно отчетности по МСФО, — это самые востребованные кандидаты для экономики нашей страны,― рассказала Лариса Ефремова. ― Для того чтобы повысить конкурентоспособность своих выпускников, Финансовому университету необходимо развивать у студентов те навыки и знания, которые требуют от молодых специалистов аудиторские компании; включить в учебный процесс больше решений и анализа различных кейсов по МСФО, уделить больше внимания разработке и внедрению математических финансовых моделей; развивать в студентах умение работать в команде, отстаивать свою точку зрения и профессионально выражать свои мысли».

В работе круглого стола приняли участие ректор Финансового университета М.А. Эскиндаров и доценты и профессора профильных кафедр вуза, глава представительства ACCA в России В.С. Стародубцева, представители Министерства финансов РФ, компаний «Роснано», «Лукойл», «Северсталь Менеджмент», «Норникель» и ведущих аудиторско-консалтинговых групп России.