Партнер Лариса Ефремова выступила на конференции «День бухгалтера лизинговой компании»

15 мая 2020

Партнер БДО Юникон Лариса Ефремова выступила на ежегодной конференции «День бухгалтера лизинговой компании», которая прошла 14 мая.

В этом году крупнейшее мероприятие для бухгалтеров и финансовых специалистов лизинговой отрасли прошло в онлайн-формате. Участники встречи обсудили подготовку к введению ФСБУ «Аренда», текущее состояние и планы по реформированию лизинговой отрасли, другие актуальные вопросы бухгалтерского учета и налогообложения лизинговых операций.

Партнер БДО Юникон Лариса Ефремова в своем выступлении затронула тему налоговых рисков, связанных с определением выкупного лизингового платежа, с заменой лизингодателя в договоре лизинга и расторжением договора, с квалификацией имущества как движимого и недвижимого; рисков, связанных с оказанием иностранными компаниями электронных услуг и с НДС у организаций–банкротов и других рисков.

«Лизинговые компании подвержены как специфическим налоговым рискам, свойственным только лизинговой отрасли, так и всем остальным рискам, которые присущи компаниям общего сектора экономики, ― отметила Лариса Ефремова. ―  В последнее время наибольшее значение приобретают вопросы учета для целей налога на прибыль в составе лизингового платежа, принимаемого в расходы, выкупной стоимости имущества. Последние решения арбитражных судов приняты не в пользу налогоплательщиков, а это говорит о том, что данный вопрос должен быть на особом контроле у лизинговых компаний. Речь даже идет не о выкупном платеже в 1000 рублей (из арбитражного дела), по которому приобретается лизинговое имущество при рыночной стоимости в сотни миллионов рублей, а о том, что выкупной платеж должен быть рассчитан в соответствии с формулой, рекомендуемой Пленумом Высшего Арбитражного Суда. Такому риску подвержены именно лизингополучатели, и лизинговые компании не должны подвести своих партнеров.

В сегодняшних условиях для оперативного управления многие холдинги могут перераспределять имущество среди своих компаний внутри группы, и здесь существует второй большой риск, связанный с заменой лизингодателя в договоре лизинга, в связи с чем лизинговые платежи будут учтены предыдущим лизингодателем, а стоимость реализуемого имущества ― новым.
В такой ситуации существует риск предъявления налоговым органом претензий к применяемым ценам.

После замедления экономической активности в стране часть компаний объявят себя банкротами, и здесь существует третий значительный риск, связанный с уплатой и зачетом НДС.  
Услуги по предоставлению имущества в лизинг, оказываемые налогоплательщиком НДС, признанным несостоятельным (банкротом), подлежат налогообложению НДС, а к вычету НДС
по лизинговому платежу принять нельзя».

В работе конференции приняли участие представители более 60 лизинговых, аудиторских и консалтинговых компаний.