Партнер БДО Юникон Мария Суконкина выступила на конференции по МСФО и управленческому учету

06 ноября 2015

Мария Суконкина, партнер БДО Юникон, руководитель группы методологии аудита, выступила на практической конференции «МСФО и управленческий учет: как извлечь максимум из финансовых показателей», которая прошла 29—30 октября 2015 года в Москве, в отеле «Ренессанс Москва Монарх Центр».

Конференция по теме МСФО и управленческого учета, уже вторая в 2015 году, была организована редакцией журнала «Корпоративная финансовая отчетность. Международные стандарты» при поддержке ИПБ России, Фонда НСФО и ACCA.

В число спикеров вошли представители крупных аудиторских компаний, а также компаний из различных отраслей промышленности, эксперты из общественных организаций. Мария Суконкина представила аудитории тему «Девальвация рубля и МСФО 21 “Влияние изменений валютных курсов”». Партнер БДО Юникон рассказала о нюансах определения и изменения функциональной валюты при подготовке отчетности по МСФО, а также о прочих вопросах, связанных с изменением валютных курсов и отражением таких изменений в отчетности.

«2014 год был очень показательным с точки зрения отражения эффектов изменения валютных курсов в отчетности по МСФО, — отметила Мария Суконкина. — Впервые за много лет компании задумались о необходимости применения и внедрения формальных политик хеджирования валютных рисков, обратили внимание на важность корректного определения функциональной валюты, задумались об оптимальном выборе валюты представления отчетности. До 2014 года этим вопросам уделялось довольно слабое внимание. Тема хеджирования — одна из самых сложных в МСФО, однако стандарты содержат ряд иных правил и возможностей, которые могут позволить компаниям представить показатели своей деятельности наиболее достоверно в условиях той волатильности рубля, которую мы сейчас наблюдаем на рынке. Об этом не следует забывать при подготовке отчетности за 2015 год».

Мероприятие собрало более 100 финансовых директоров, руководителей бухгалтерских и финансовых подразделений компаний и банков, а также аудиторов и консультантов.