Партнер BDO Лариса Ефремова выступила на международной конференции «Инновационные методы учета, статистики, анализа и аудита бизнеса»

25 декабря 2013

Партнер BDO в России Лариса Ефремова выступила на Международной научно-практической конференции им. С.Б. Барнгольц «Инновационные методы учета, статистики, анализа и аудита бизнеса», посвященной 95-летию Финансового университета, которая состоялась в Москве 12-13 декабря 2013 года.

Лариса Ефремова выступила с презентацией «Проблемы учета лизинговых операций по российским стандартам в современных условиях». В отличие от МСФО, российское законодательство не считает лизинговое имущество лизинговой компании финансовым активом, что порождает множество проблем, связанных с отражением такого имущества в финансовой отчетности. В том числе:

  • не переоцениваются доходные вложения, а если договор кредита или займа заключен в валюте или условных единицах, при изменении курса валют возникают необоснованные прибыли или убытки;
  • не производится тестирование доходных вложений на обесценение;
  • дебиторская задолженность не дисконтируется, и если договор заключен на 5-7 лет и имущество учитывается на балансе лизингополучателя, то у лизингодателя необоснованно «раздувается» баланс на размер дебиторской задолженности без учета стоимости денег во времени.

Эти и многие другие проблемы существенно влияют на отражение в отчетности финансового состояния лизинговых компаний.

В ходе конференции были проведены научные дискуссии по вопросам определения наиболее перспективных направлений и обобщение накопленного опыта в области бухгалтерского учета, статистика, анализа и аудита. В мероприятии приняли участие свыше 350 человек, в том числе представители научно-преподавательского состава, аспиранты и магистры из 52 высших учебных заведений России, Украины, Беларуси, США, Болгарии, а также представители государственных структур и бизнеса.