Партнер БДО Юникон Лариса Ефремова выступила на VII Всероссийской конференции «Бухгалтерский учет и налогообложение лизинговых операций»

23 марта 2015

Лариса Ефремова, партнер БДО Юникон, выступила на VII Всероссийской конференции «Бухгалтерский учет и налогообложение лизинговых операций», которая состоялась 16 марта в Москве. Организатором мероприятия выступил Подкомитет по лизингу Торгово-промышленной палаты РФ.

В работе конференции приняли участие ведущие эксперты и представители лизинговых, консалтинговых и юридических компаний, Банка России, Минфина и ФНС России, а также члены Объединенной лизинговой ассоциации (ОЛА). Участники встречи обсудили последние изменения в области бухгалтерского учета и налогообложения лизинговых операций

Партнер БДО Юникон в своем докладе рассказала об особенностях учетной политики в связи с принятием поправок в Федеральный закон «О финансовой аренде (лизинге)» №164-ФЗ, о перспективах принятия ПБУ «Аренда» и его влиянии на бухгалтерский учет и отчетность лизинговых компаний.

«Наиболее актуальным и вызывающим бурные дебаты в лизинговом сообществе является вопрос принятия ПБУ «Аренда», которое поможет внести единообразие в отражение всех лизинговых операций в финансовой отчетности, – подчеркнула Лариса Ефремова. – Принятие этого Положения необходимо всем участникам рынка: и банкам, и инвесторам, которых лизинговые компании привлекают для приобретения лизингового оборудования, и лизингополучателям, которые получат возможность точно оценивать финансовое состояние лизингодателя. Учитывая, что на текущий момент только МСФО 17 «Аренда» позволяет реально отражать в отчетности финансовое положение участников лизинговой сделки, игроки рынка склоняются к тому, что текущую версию Положения необходимо приблизить к МСФО 17».

В завершающей части своего доклада партнер БДО Юникон рассказала аудитории об особенностях отражения лизинговых операций, налогообложении и налоговых рисках лизинговых компаний после принятия ПБУ «Аренда», в частности о проводках, которые следует отражать в бухгалтерском учете, о ситуациях с НДС, которые возникают при принятии к учету аванса, отражении лизинговых платежей и других операциях.