БДО Юникон присоединилась к выполнению программы автоматизации процессов снабжения НК «Роснефть»

30 ноября 2015

Компания БДО Юникон присоединилась к выполнению масштабной программы автоматизации процессов снабжения, реализуемой ОАО «НК “Роснефть”». Цель программы — создание единого информационного пространства, сквозных процессов и контрольной среды для функции материально-технического снабжения.

Реализация программы началась с устранения проблемных зон и автоматизации ключевых контролей по бизнес-процессам снабжения. БДО Юникон подключилась к решению следующих задач:

  • Повышение эффективности процессов службы снабжения ОАО «НК “Роснефть”» и профильных подразделений обществ группы в части планирования потребности и закупок МТР/работ/услуг за счет реализации сквозной увязки планов потребности, закупок и бизнес-плана компании;
  • Тиражирование функций управления процессами МТО в части управления складской логистикой на общества группы с целью повышения эффективности управления движением материальных ресурсов в соответствии с корпоративными стандартами и обеспечения прозрачности ключевых процессов снабжения МТР. Тираж будет выполнен на четыре нефтеперерабатывающих завода (Новокуйбышевский НПЗ, Ачинский НПЗ, Сызранский НПЗ и Новокуйбышевский завод масел и присадок);
  • Автоматизация процессов информационного обмена между ОАО «НК “Роснефть”» и Федеральным казначейством в целях исполнения законодательства в части представления сведений об исполнении договоров, скан-копий договорных и первичных документов.

«Создание единого информационного пространства станет мощной платформой, которая обеспечит повышение эффективности, скорости и прозрачности одного из ключевых направлений бизнеса — снабжения», — подчеркивает директор проекта БДО Юникон Леонид Гайдук.

Проекты затронут десятки дочерних компаний ОАО «НК “Роснефть”» и сотни пользователей. В рамках проекта предстоит модифицировать несколько информационных ресурсов (SAP ERP, SAP SRM, SAP BW) и выполнить интеграцию с другими информационными системами.