Старший партнер Лариса Ефремова избрана вице-президентом ОЛА в 9-й раз

26 мая 2021

Старший партнер БДО Юникон Лариса Ефремова в 9-й раз избрана вице-президентом Совета Объединенной Лизинговой Ассоциации (ОЛА).

Выборы членов Совета состоялись 21 мая в рамках 10-го юбилейного съезда Лизинговой отрасли России, который прошел в Санкт-Петербурге. В состав Совета на 2021-2022 годы вошли представители компаний ВТБ Лизинг, Сбер, Сименс-Финас, Европлан, Альфа-Лизинг, ЮниКредит Лизинг и других.

Юбилейный съезд вновь продемонстрировал единство и сплоченность участников отрасли. Одной из важнейших тем встречи стала реформа лизинговой деятельности: уже пять лет эта тема активно обсуждается в Правительстве РФ, Банке России, Минэкономразвития, Минфине и в СМИ. Перемены начнутся с изменений отражения лизинговых операций в бухучете и бухгалтерской (финансовой) отчетности лизинговых операций: уже с 1 января 2022 года вступает в силу ФСБУ 25/2018, учет по которому будет идентичен учету по МСФО 16 «Аренда».

«2021 год – один из самых сложных и трудозатратных для лизинговой отрасли: это связано с вводом в действие ФСБУ 25/2018, − комментирует Лариса Ефремова. − Отныне будет неважно, что отражено в договоре аренды и на чьем балансе учитывается предмет аренды: экономическая сущность всегда будет преобладать над формой, предмет финансовой аренды будет учитываться у лизингополучателя, а у лизинговой компании будут отражены чистые инвестиции в аренду. Что касается арендаторов, то у них и при финансовой, и при операционной аренде в активах будет отражено право пользования арендой, а в обязательствах – обязательства по аренде. Придется вносить изменения в учетную политику, что приведет к ретроспективному отражению изменений в бухгалтерской (финансовой) отчетности: надо будет отразить изменения на три отчетные даты — 31.12.2020, 31.12.2021 и 31.12.2022».

Как и любые нововведения, ФСБУ 25/2018 повлечет определенные сложности для участников рынка. Если лизинговые компании, уже много лет составляющие отчетность по МСФО, успешно справляются с поставленными задачами, то организации, чьи сотрудники бухгалтерии и экономических служб не знакомы с применением эффективной ставки и дисконтированием денежных потоков, столкнутся с серьезными трудностями. Помимо этого, лизинговым компаниям предстоит всего за полгода внедрить у себя новые IT-системы, отразить все изменения в отчетности и уже с 1 января приступить к отражению лизинговых операций по новым правилам.

«Внедрение нового стандарта позволит внешним пользователям оценить правильно финансовое состояние и финансовую устойчивость компаний, занимающихся лизингом. Например, если большая часть лизинговых платежей уже получена, включая авансы, то они уменьшат чистые инвестиции в аренду и активы значительно снизятся», — резюмирует старший партнер БДО Юникон.

Лариса Ефремова является вице-президентом Объединенной Лизинговой Ассоциации с 2013 года и активно участвует в обсуждении ключевых изменений законодательства, регулирующего деятельность в отрасли. Лариса также участвует в обсуждении и разработке законодательных инициатив и проектов ОЛА, выступает на конференциях и круглых столах, организуемых ОЛА для обсуждения наиболее значимых и сложных вопросов ведения лизингового бизнеса в России.