Точечные поправки к МСФО (IFRS) 16 и другие новости МСФО август — сентябрь 2022 года

13 октября 2022

Методологи компании Юникон подготовили обзор новостей, связанных с МСФО, за август и сентябрь 2022 года.

Совет по МСФО опубликовал поправку «Обязательства по аренде при продаже с обратной арендой» к МСФО (IFRS) 16 «Аренда», в которой разъясняется порядок последующего учета продавцом-арендатором операции продажи с обратной арендой.

Поправки вступают в силу 1 января 2024 года или после этой даты (разрешено более раннее применение). Изменения должны вноситься ретроспективно в соответствии с МСФО (IAS) «Учетная политика, изменения в бухгалтерских оценках и ошибки» для операций продажи и обратной аренды, совершенных после даты первого применения.

Также из нового:

EFRAG опубликовала документ «Учет переменного возмещения»

В документе рассматриваются проблемы, с которыми сталкиваются компании при учете переменного возмещения; для обсуждения представлены альтернативные учетные требования.

Новости Комитета по разъяснениям МСФО за сентябрь 2022 года

На совещании 13 сентября КРМФО обсудил проект Совета по МСФО «Недостаток конвертируемости», в котором предлагается внести поправки в МСФО (IAS) 21 «Влияние изменений обменных курсов валют».

Новости Совета по МСФО за сентябрь 2022 года

В подборке изложены предварительные решения СМСФО по обзору результатов внедрения МСФО (IFRS) 9 — классификация и оценка, обзору результатов внедрения МСФО (IFRS) 15, договорным характеристикам денежных потоков финансовых активов (поправки к МСФО (IFRS) 9) и другим темам.

Материалы совещания Консультативного форума по стандартам учета

В июле на совещании Консультативного форума по стандартам учета обсуждались вопросы гудвила и обесценения, обзор результатов внедрения МСФО (IFRS) 9 — классификация и оценка, обзор МСФО для МСП и другие темы.

Все актуальные новости МСФО доступны в разделе «Новости МСФО».

Читайте Unicon Knows — новости МСФО, РСБУ и обзоры изменений законодательства в одном Telegram-канале!