Утренний брифинг BDO. «Налоговые споры: взгляд и подход BDO»

11 февраля 2011

11 февраля в центральном офисе BDO (Россия) состоялся утренний брифинг, посвященный актуальным вопросам, возникающим в ходе разрешения налоговых споров.

С вступительным словом выступил директор BDO в России Яков Быков. 

В рамках первой секции – «Налоговые споры: взгляд BDO» выступил Артем Мартынов, ведущий консультант BDO. Его выступление было посвящено наиболее знаковым решения из арбитражной практики по налоговым спорам 2010 года. В частности, были рассмотрены такие вопросы, как исчисление 3-летнего срока для целей возврата излишне уплаченных налогов, применение ставки НДС 0% по услугам, связанным с производством и реализацией товаров при их перемещении через границу РФ, учет убытков прошлых лет, отражение ретроспективных скидок для целей налогообложения, спорные вопросы применения налоговых вычетов и учета расходов и другие вопросы. 

На второй сессии «Налоговые споры: подход BDO» выступил старший менеджер BDO Николай Симоянов. Он представил опыт и подходы BDO к взаимодействию с налоговыми органами и судами при разрешении налоговых споров, в частности, в таких ситуациях, как подготовка к налоговой проверке, проведение налоговой проверки, представление возражений на акт налоговой проверки и участие в рассмотрении таких возращений, подача жалобы в вышестоящий налоговый орган, участие в судебном разбирательстве. Кроме того, были даны рекомендации, направленные на разрешение налогового спора в пользу налогоплательщиков. 

Наибольший интерес участников брифинга вызвали вопросы, связанные с оформлением протоколов при проведении проверок. 

Прошедшая встреча собрала специалистов порядка 20 компаний: Лукойл, Трансмашхолдинг, ФСК ЕС, Роснефть, АДВ, ВЭБ Капитал, ГК «СтиС», Группа Черкизово, Детский мир-Центр, Завод ЖБИ-6, Кроношпан, Маркетинговые коммуникации, Росводоканал, Сибур, Система-Галс и СТЕКЛОНиТ Менеджмент.