Юникон в СМИ:

Налоговая база при заключении агентского договора

02 декабря 2021

Вопрос: При заключении агентского договора что является налоговой базой у принципала и пгента? Принципал (УСН 6%) имеет в собственности имущество для сдачи в аренду, агент (УСН 6%) заключает допсоглашение к договору аренды и в рамках агентского договора, оплата от арендатора приходит на р/с агента, затем агент перечисляет платеж за минусом своего агентского вознаграждения принципалу и предоставляет агентский отчет.

Ответ на вопрос подготовил Алексей Михеев, эксперт практики налогового и правового консультирования аудиторско-консалтинговой группы Юникон (Глобальный альянс BDO):

«Агент, применяющий УСНО, при определении налоговой базы учитывает в доходах только сумму своего агентского вознаграждения. Это следует из совокупности норм — пп. 9 п. 1 ст. 251 и п. 1 ст. 346.15 НК РФ, а также разъяснений официальных органов (см. Письма Минфина России от 11.12.2019 № 03-11-06/2/96870, от 12.09.2019 № 03-01-15/70350, ФНС России от 22.02.2017 № СД-4-3/3408@).

Доходом, полученным принципалом на УСНО в рамках агентского договора признается вся сумма денежных средств от реализации товаров (работ, услуг), включая агентское вознаграждение. Это следует из содержания норм п. 1 ст. 249, п. 1 ст. 346.15 НК РФ. То есть доходом принципала – «упрощенца» (независимо от выбранного объекта налогообложения) от операций по реализации товаров (работ, услуг) агентом признается вся полученная сумма выручки от реализации товаров (работ, услуг) в рамках агентского договора, включая вознаграждение агента (см. Письма Минфина России от 28.01.2019 № 03-11-11/4474, от 01.08.2019 № 03-11-11/57877).

Однако, в рассматриваемой ситуации выручка от реализации услуги аренды сначала  поступает на счет агента и только затем перечисляется на счет принципала за минусом вознаграждения агента. Между тем п. 1 ст. 346.17 НК РФ не уточнено, на какую дату принципал должен признавать доход от реализации — на дату поступления денег на счет агента или на дату поступления денег на свой расчетный счет. Минфин считает, что датой получения доходов для принципала будет день поступления указанных средств на счета в банках и (или) в кассу именно принципала (см. Письма от 20.04.2017 № 03-11-11/23918, от 29.07.2016 № 03-11-06/2/44819). А ФНС настаивает, что датой получения доходов для принципала будет день оплаты клиентами оказанных им услуг, то есть день поступления платежей от клиентов согласно посредническому договору на счета в банках и (или) в кассу агента (см. Письмо от 04.08.2017 № СД-4-3/15363@). С таким подходом соглашаются некоторые суды (см. Постановление АС ВВО от 29.11.2017 № Ф01-5390/2017 по делу № А17-6463/2016).

Поэтому, если следовать позиции Минфина, в рассматриваемой ситуации доходом принципала для целей исчисления налога, уплачиваемого в связи с применением УСНО, будет выручка, поступившая на его счет за минусом удержанного агентом своего вознаграждения. Но этот подход несет налоговые риски, так как по разъяснениям налоговых органов фактически доходом принципала для целей исчисления налога, уплачиваемого в связи с применением УСНО, будет вся выручка, поступившая на счет агента.

Понятно, что, используя второй подход при применении агентом и принципалом УСНО по схеме «доходы» величина дохода агента также будет дублироваться в налоговой базе у принципала, в отсутствие расхода, уменьшающего налоговую базу, что видимо несправедливо. Тем не менее, в связи с недостаточным регулированием таких ситуаций в НК РФ, вариант поведения налогоплательщикам придется выбирать самим.»

Система Финансовый директор