БДО Юникон и «Лизинг Ревю» провели вебинар о повышении НДС для лизинговых компаний

12 декабря 2018

7 декабря партнеры БДО Юникон Лариса Ефремова, Виталий Иваненко, директор Светлана Зотова и ассистент менеджера Ситникова Елена провели вебинар на тему «Повышение НДС: практические вопросы бухучета и налогообложения для лизинговых компаний». Организатором вебинара выступила редакция журнала «Лизинг Ревю».

На вебинаре представители БДО Юникон ответили на вопросы лизинговых компаний, касающиеся повышения ставки НДС с 18 до 20%: вопросы о возможности уточнения положений ранее заключенных договоров в части цены в связи с увеличением ставки на 2% (в том числе по государственным контрактам), о выставлении счетов-фактур, об исчислении НДС с авансовых платежей в 2018 году при отгрузках в 2019 году, о корректировке графиков лизинговых платежей, о списании затрат при изменившейся ставке НДС и другие.

«Несмотря на то что договоры на передачу имущества в лизинг имеют одинаковую основу, с изменением ставки НДС возникло очень много вопросов как по отражению операций в бухгалтерском и налоговом учете, так и по изменению договоров лизинга с юридической точки зрения, — отметила Лариса Ефремова. — Каждый договор имеет свою «изюминку»: лизинговые договоры являются долгосрочными, и оплата аванса происходит в одном отчетном периоде, а оказание услуг — в другом; оплаченный аванс может зачитываться единовременно в счет первого лизингового платежа или распределяться на весь период действия договора; бывает обеспечительный платеж и так далее».

«Основные проблемы, с которыми компании столкнутся в переходный период, обусловлены законодательной обязанностью налогоплательщика дополнительно к цене реализуемых товаров (работ, услуг), передаваемых имущественных прав предъявить к оплате покупателю этих товаров (работ, услуг), имущественных прав соответствующую сумму НДС по ставке 20% при наличии в ранее заключенных договорах положений о цене договора исходя из ставки 18%», — сообщила Светлана Зотова.