Лариса Ефремова и Сергей Зверев разработали рекомендацию ОЛА по применению модели ожидаемых кредитных убытков

12 января 2023

В декабре Объединенная Лизинговая Ассоциация (ОЛА) выпустила рекомендацию по применению модели ожидаемых кредитных убытков лизинговыми компаниями. Основными разработчиками документа стали старший партнер Юникона Лариса Ефремова и менеджер Сергей Зверев.

ОЗНАКОМИТЬСЯ С РЕКОМЕНДАЦИЕЙ

Поскольку рыночная информация бывает труднодоступна, для оценки резерва под ожидаемые кредитные убытки (ОКУ) по чистой инвестиции в аренду и дебиторской задолженности лизингополучателей, в частности, для построения моделей ОКУ применяются накопленные статистические данные компаний. Документ, подготовленный Ларисой Ефремовой и Сергеем Зверевым, основывается на МСФО (IFRS) 9, применение которого рекомендует ФСБУ 25/2018, и обобщает имеющуюся в лизинговой отрасли по этому поводу практику.

«Перед нами стояла сложнейшая задача, — говорит Лариса Ефремова. — Мы должны были не просто подготовить рекомендацию с подробными пояснениями, понятными для неподготовленных пользователей, которые никогда не участвовали в подготовке отчетности по МСФО, но и сделать все, чтобы исключить возможность ошибок и превратных толкований при ее использовании. Поэтому мы плотно работали с Комитетом по рискам ОЛА. Лизинговые компании очень ждут эту рекомендацию — ведь многие впервые столкнутся с понятием ОКУ в трактовке российского законодательства».