Лариса Ефремова выступила на XII конференции ОЛА «Риск-менеджмент, страхование, внутренний контроль, аудит, комплаенс, ПОДФТ»

15 марта 2024

14 марта старший партнер Юникона Лариса Ефремова выступила на XII ежегодной практической конференции «Риск-менеджмент, страхование, внутренний контроль, аудит, комплаенс, ПОДФТ».

Конференция, организованная Объединённой Лизинговой Ассоциацией (ОЛА) и посвященная актуальной ситуации на лизинговом рынке, перспективам его развития и особенностям деятельности в период неопределенности, прошла в Москве, в отеле Holiday Inn Moscow Sokolniki.

Одним из официальных партнеров мероприятия выступило Объединенное Кредитное Бюро (ОКБ).

Всего в конференции приняло участие около 120 компаний – лизинговых, консалтинговых, IT и других. Спикерами стали крупнейшие российские профильные эксперты по риск-менеджменту, внутреннему контролю и аудиту, отчетности ПОД/ФТ, комплаенсу, корпоративному управлению и страхованию.

Лариса Ефремова выступила с презентацией «Кредитные риски и их влияние на финансовое положение лизинговых компаний», где рассказала об отражении чистых инвестиций в учете в качестве дебиторской задолженности, оценке ожидаемых кредитных убытков в соответствии с МСФО (IFRS) 9 и трех этапах жизни договора лизинга (в зависимости от степени кредитного риска).

«Кредитный риск для лизинговой компании очень значителен. Всегда есть вероятность, что лизингополучатель не заплатит лизинговые платежи или заплатит намного позднее установленного графиком платежей срока. Тогда лизинговая компания получит убытки, – сказала Лариса Ефремова. – Чистые инвестиции в аренду отражаются как в финансовой отчетности по МСФО, так и в отчетности по РСБУ в качестве дебиторской задолженности, минус резерв под ожидаемые убытки. Впервые в российском стандарте бухгалтерского учета отражено требование рассчитывать резерв под ожидаемые кредитные убытки в соответствии с МСФО 9. Лизинговые компании должны постоянно анализировать финансовое состояние лизингополучателей, чтобы своевременно выявить и отразить убытки, связанные с ухудшением их внешнего и внутреннего кредитного рейтинга».