Партнер BDO в России Лариса Ефремова приняла участие в ежегодной международной конференции «Российский Лизинг: Итоги 2011 года» в Париже

07 марта 2012

Партнер BDO в России Лариса Ефремова 1-2 марта приняла участие в ежегодной международной конференции «Российский Лизинг: Итоги 2011 года», проходившей в Париже. 

В ходе конференции были рассмотрены особенности развития лизинговых услуг на Европейском рынке и в России. 

По предварительным итогам объем лизингового портфеля в России за 2011 год вырос более чем на 60% по сравнению с результатами 2010 года, а в Европе этот показатель составил всего 0,5%. Причиной роста российского лизинга является то, что финансовый лизинг в России является одним из основных инструментов финансирования модернизации производства и развития новых предприятий. Для получения кредитования у российских банков необходимо иметь хорошую кредитную историю, финансовые показатели, подтверждающие рост объемов производства в ближайшей перспективе и т.д. Лизинговые компании часть кредитных рисков, связанных неплатежеспобностью клиентов, берут на себя нивелируя их другими финансовыми инструментами. 

«Успешные лизинговые компании сегодня осуществляют не только инвестирование, но и принимают активное участие в разработке бизнес-планов лизингополучателей, проводят широкие маркетинговые исследования о необходимости налаживания выпуска определенного вида продукции в отдельных регионах России, проводят моделирование лизинговых сделок используя сложнейшие актуарные расчеты, в которых учтены все возможные риски осуществления проекта»,- говорит Лариса Ефремова. «Многие лизинговые компании успешно сотрудничают с руководством регионов обеспечивая финансирование градообразующих предприятий и тем самым выполняя еще и социальные функции». 

В работе конференции приняли участие ведущие лизинговые компании Сбербанк-Лизинг, ВТБ-Лизинг, Газпромбанк Лизинг, Газтехлизинг, Райфайзен Лизинг, Камаз-Лизинг», Балтийский Лизинг и т.д. Мы гордимся, что часть этих компаний являются клиентами BDO в России. Имея большой накопленный опыт оказания услуг лизинговым компаниям мы всегда готовы оказать необходимые консультационные и аудиторские услуги, которые помогут привлечь внешнее финансирование, провести анализ для принятия своевременного и правильного решения.