Партнер BDO в России Лариса Ефремова прочла курс лекций в МГИМО

29 апреля 2011

Партнер BDO в России Лариса Ефремова провела курс занятий в рамках магистерской программы МГИМО «Международный учет, анализ и аудит». Тема курса — «Трансформация и подготовка финансовой отчетности лизинговых компаний в соответствии с МСФО».

Курс включал в себя как серию лекций, так и практические занятия, в ходе которых были рассмотрены международные стандарты, необходимые лизинговым компаниям для составления финансовой отчетности по МСФО. Особое внимание было уделено особенностям трансформации лизинговых операций из отчетности, составленной по российским стандартам, в отчетность международную. Имея большой опыт аудита лизинговых компаний, Лариса Ефремова акцентировала внимание студентов на практические аспекты составления отчетности.

«В связи с переходом с 2015 года большинства российских компаний на составление отчетности по международным стандартам российской экономике потребуются высококвалифицированные кадры, имеющие новую ступень подготовки и специализации по международным аспектам учетно-аналитических и аудиторских дисциплин, — пояснила Лариса Ефремова. — В рамках программы МГИМО осуществляется подготовка учетных работников, аналитиков, консультантов и аудиторов международного уровня, владеющих теоретическими знаниями и практическими навыками в области международного финансового и управленческого учета, анализа и финансового менеджмента, налогообложения, аудита и международных стандартов финансовой отчетности. Наша задача как аудиторов и консультантов, имеющих опыт в этих областях, — поделиться своими знаниями с будущими специалистами. Хотелось бы помочь студентам быстрее применить свои знания в профессиональной деятельности и внести ощутимый личный вклад в развитие экономики нашей страны».